Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:38, 01 сентября 2011

Долгая дорога домой или какие они наши железные дороги!

Blog post image
Как только тронулся состав, стало понятно, а точнее во всей мере пришло осознание того, что бежать то уже некуда.

Казахстанские железные дороги это не что потрясающее, и поверьте ничего хорошего в эти слова я не вкладываю. Очень печально осознавать, что самый востребованный и доступный вид транспорта находиться в таком упадочном состоянии , и я говорю сейчас не только о состоянии вагонов и составов, а о всей структуре в целом.
Понятное дело что все поезда далеко не новенькие, а давнишних советских времен, но ведь и с этим можно работать, подать в выгодном свете, а у нас получается все наоборот.

Путешествие ж/д транспортом произошло со мной во второй раз в жизни, и впечатления захлестывают.

Огромное количество народу, независимо между прочим от посадочных билетов, большинство просто плюют на информацию в них и занимают удобные места, уже позже начинается выяснение отношений и обмен местами и «любезностями».

Невыносимая жара и извиняюсь запах ,стоящий в вагонах. Об ужасной антисанитарии я вообще промолчу.
Думаю каждому уважающему себя человеку не очень комфортно в таких «звериных» условиях, а ведь большинству просто некуда деваться.
Как я уже говорила, на данный момент ж/д один из самых доступных видов транспорта, билет на самолет сейчас стоит заметно внушительную сумму , например Актау-Алматы 30 000тенге, не в пример Европе, где внутренние рейсы вообще считаются воздушными автобусами и стоят как минимум в 10 раз дешевле.

Blog post image

Посреди ночи меня разбудило ужасное топанье по вагону, на очередной остановки люди простоворвались с огромными тарами и начали искать свободные места что бы распихать свое добро.
Не обращая никакого внимания на спящих людей, не взирая на их возраст, самочувствие и т. д., они бегали, ругались фыркали...вероятно очень боясь не успеть.
В итоге полки, где как минимум место не более чем для 2х чемоданов, полностью оказались завалены не понятно чем. И это оказалось это еще не придел О_о , люди со следующих станций тщательно утрамбовывали все что уже было и рассовывали свое, причем не взирая на возмущение пассажиров.

Про ужасную антисанитарию, как упоминала, писать совсем не хочется, это совершенно отдельная тема для разговора... заходить в туалет в принципе невозможно. А когда я узнала что все продукты нашей жизнедеятельности попадают примиком на пути следования... честно сказать ужаснулась и закатилась в истерическом смехе... думаю мы уже довольно цивилизованное и современное общество и уже как то готовы хотя бы к биотуалетам.

 

Еще одна не менее трепещущая тема, огромное количество назойливых продавцов и абсолютно ненужных и не качественных товаров... еды и украшений. Правда каюсь, сама я приобрела у одной из таких пару домашних носочков... опять же скажу что за цену в 100 тенге никто высокого качества не обещал.

Blog post image

Встретились даже музыкант.. сначала по наивности я подумала что это дабы подбодрить и развеселить народ, но меня тут же спустили на землю, он просто зарабатывал.

Наш проводник довольно милый мужчина, лет за 40, с 2мя дочерьми, обе учатся в Астане, одна из них моя ровесница, замужем и с ребенком... ну и мне уже пара, а то я старая, засиделась в девках. Все это я узнала от него самого, зовут его кстати прекрасным именем Мейрамбек (в простонародье Миша)

Как только он узнал что я пишу про Ж/Д тут же сделался очень милым и приветливым, предложил прогуляться с ним во время обхода состава и в случае возникновения проблем посоветовал тут же обращаться к нему...

Ну вот лишь небольшая часть моего рассказа о пережитом и о долгой дороге домой... фото к сожалению сделанные для этого поста утрачены вредоносным червем, на флешке... Если удастся восстановить то заменю, думаю тогда будете еще в большем шоке.. ну а пока спасибо Google за помощь.

Blog post image

0
420
1