Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:16, 01 сентября 2011

Черная дыра солидарности

 

Куда делись деньги, отправленные забастовщикам Мангистау сочувствующими им гражданами Казахстана и России? Где 250 тысяч долларов, обещанных нефтяникам Аблязовым? Вполне закономерные вопросы  - ведь забастовщики утверждают, что денег нет, им не на что отправить детей в школу.

Сведем дебет с кредитом. Лидер молодежного крыла клуба «Рух пен тіл»  Жанболат Мамай в интервью Гульжан.орг утверждает, что по возвращению из Москвы, «при нем были $10 тыс., собранные россиянами специально для фонда помощи семьям бастующих нефтяников. — Эти деньги я уже передал по назначению, — заверил нас Жанболат», пишет журналист веб-портала. При этом Мамай опроверг информацию о 100 тысячах долларов, которые через него якобы передали «спонсоры» забастовки.

Вчера на сайте «Соцсопр» появилось сообщение о том, что по инициативе и призыву общественного комитета была собрана сумма в 420 тысяч тенге для бастующих нефтяников. По словам участницы забастовки Натальи Ажигалиевой половина из этой суммы была роздана одиннадцати нуждающимся семьям. Средства контролируются комиссией из числа самих бастующих. Возникает резонный вопрос – куда делись 10 тысяч, которые Мамай «передал по назначению»? Может быть эти деньги предназначались совсем не бедствующим забастовщикам, а остальным «мамаям», старательно нагнетающим и без того напряженную социальную обстановку  в регионе? Возможно, на эти же цели отправлены 250 тысяч долларов Мухтара Аблязова, о которых он упомянул недавно в Твиттере (если, конечно, эти деньги действительно покинули его банковский счет)?

Скандально известный, но в последнее время подзабытый художник Канат Ибрагимов еще в начале августа заявил, что намерен передать доход от продажи своих произведений в поддержку семей забастовщиков и призвал всех деятелей культуры принять участие в сборе средств. Но, прошел почти месяц, а поступлений, как утверждают нефтяники, все нет. То ли картины мастера не продаются, то ли планы художника поменялись.

Не менее громогласно о намерениях помочь нефтяникам заявлял рэппер Такежан. Творчество его пока мало знакомо широкой публике, но, тем не менее, его помощи в Мангистау были бы рады. Однако его стремления также не увенчались успехом. Выступление в одном из алматинских баров, гонорар от которого Такежан планировал перечислить в фонд нефтяников, не состоялось.

Такое ощущение, что шумихой вокруг протеста нефтяников не воспользовался только ленивый. Вот только свои обещания «поддержать», «помочь», «защитить» оппозиционеры, засветившись в СМИ в выгодном свете, очень быстро забывают...

0
347
7