Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:15, 01 сентября 2011

Что приводит нас в Интернет

Итак, в этот раз в мою дуэтную паутину попалась снова прекрасная девушка (мне везёт). Зовут её Blog post imageFairyFloe , и мы будем говорить о том, что приводит нас в Интернет и стали бы мы счастливее, если бы перестали меньше времени проводить тут.

По моему глубокому убеждению, основной причиной, почему люди оказываются в Интернете, уже много лет является одиночество. Банальное желание общаться, быть понятым, быть услышанным. По моим наблюдениям, в Интернете очень много интровертов. Это именно те люди, которым проще сформулировать свою мысль письменно, чем мгновенно ответить на поставленный вопрос в личной беседе. Это те люди, которым проще открыться незнакомым далёким людям, прячущимся за никами, чем тем, кто окружает их каждый день. Это те люди, для которых одиночество является естественным жизненным фоном и побуждающим началом. Экстраверты задерживаются в сети намного реже – слишком уж много сил и времени у них отнимает реальное общение.

В последнее время Интернет стал ещё и возможностью для профессиональной самореализации – он позволяет перепрыгнуть несколько шагов, которые зачастую бывают главным барьером для реализации в реале. Художнику проще найти своих почитателей в сети, писателю – своих читателей, музыканту – своих слушателей, а бизнесмену – своих клиентов. И всё это без лишних посредников и обивания порогов, которые раньше были неизбежны. Конечно, как и всякий упрощённый путь, он имеет массу недостатков, но зачастую это реально работает. Примеры всем известны, я думаю.

Станем ли мы счастливее, если будем проводить в сети меньше времени? Не уверен. Я склонен думать, что Интернет – это мощный инструмент, и только от человека зависит  - использовать его для личностного роста и развития или для деградации и отупения. В конечном итоге, те самые интраверты, которые нынче живут в сети, раньше занимали своё время обширной перепиской, написанием графоманских стихов и чтением всего подряд. По сути – тем же самым в другой форме. Также они чахли дома, мало с кем общаясь в реале и лелея своё одиночество. А те, кто был увлечён людьми и реальной жизнью, и сейчас заняты тем же самым, изредка наведываясь в Интернет в рабочее время, чтобы назначить реальные встречи с интересными им людьми. Так что всё примерно также и происходит. Всё необходимое для жизни имеется в нас самих, и каждый выбирает тот путь, который ему больше по душе. А инструменты – это только инструменты.

Для меня «интернет» начался очень давно, году эдак в две тысячи третьем. Причем именно в том представлении, что у меня есть сейчас, и пришло все из-за моего страстного увлечения Гарри Поттером. Тогда это побудило меня научиться «серфить», исследовать бесчисленные фотоархивы, регистрироваться на форумах. Тогда же и наступила золотая пора «фанфикшена», которым я тоже, признаюсь, увлекалась. От форумов я довольно быстро перешла на блоги, где начала публиковать свои тексты и нашла своих первых читателей. Мы как-то недавно посчитали с одной девушкой, что общаемся в сети уже целых семь лет. Мы давно уже повзрослели, тексты наши поменяли свою направленность, да и сами блог-платформы стали куда как круче и навороченнее. Для меня тогда это был целый новый мир. Он развивался и рос вместе со мной, и я пропадала в нем сутками. Родители ругались, ограничивали время, которое разрешалось проводить у компьютера, а самой жестокой мерой было выдернуть кабель из штекера.

Но как это часто бывает – чем больше нам что-либо запрещают, тем желаннее нам это становится. Я даже из любопытства начала изучать сайтостроение и веб-дизайн, что, впрочем, оказалось очень даже полезным навыком. Я вообще не могу сказать, что как-то жалею о том, что столько времени отдаю в веб. Хотя я знаю немало людей, своих ровесников, которые вообще понятия не имеют, что есть блог или чем твиттер отличается от майспейса. Иногда мне становится интересно: «а как бы все сложилось, если бы…»

Да, интернет съедает много времени, сидение у компьютера объективно вредно - портятся зрение и осанка. Я бы возможно больше времени уделяла своим другим увлечениям – танцам, йоге, фотографии, кино. Но возможно еще большего я была бы лишена – ценных знакомств, полезных навыков, да просто определенных знаний. Поэтому нельзя сказать была бы счастливее или нет.

Говорят, что интернет-общение убивает общение настоящее. Люди привыкают ставить смайлики, а не улыбаться, разговаривать пальцами, а не выражать эмоции мимикой, а образы онлайн частенько варьируются от их оффлайн прототипов. Но, на мой взгляд, тут дело не в интернете, а все же в людях. Есть люди, которым действительно проще общаться посредством мессенджеров, которым проще излагать свои мысли текстами, нежели в живом общении. Есть и те, которым в равной степени комфортно общаться с человеком как в сети, так и в кафе. Недаром сейчас пошли такие массовые развиртуализации, все эти встречи, тусовки – люди знакомятся, общаются и продолжают дружить уже в жизни.

То, что раньше в том же две тысячи третьем казалось нонсенсом, сейчас уже становится нормой. Поэтому это не мы сбегаем в сеть, а просто сеть уже стала частью жизни.

 
0