Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
13:53, 31 августа 2011

От героев былых времен...

Мой дом часто посещает один, всегда желанный, гость. Три года назад, он буквально спас меня от смерти. До того момента, этот человек не выделялся для меня среди друзей моего отца. Высокий и громогласный мужик с "агашкиным" животом. Вот только,если он выпивал, то много и долго мог говорить о войне и о тех, кто не вернулся...

Blog post image

Пару месяцев назад, я посмотрел картину,которую многие казахстанцы смогут увидеть только после 20 сентября. Фильм назывался "Возвращение в "А". Я не буду сейчас расписывать длинную скучную рецензию на кино, которое вам только предстоит увидеть. Просто в тот момент, я очень явственно почувствовал, что война- это вполне осязаемая вещь ( и дело тут вовсе не в формате 3D). Для того, чтобы ощутить войну, не нужно ехать в "горячие" точки, война живет среди нас. В словах, в памяти, в настенных фотографиях чьих то домов.

 

Через пекло афганской войны прошло 22 тысячи казахстанцев, из них около тысячи погибли, так и не узнав за что воевали. Примерно столько же остались инвалидами.

Оставшиеся двадцать тысяч вернулись домой, разбрелись по стране, которой не стало через пару лет. В их честь не устраивают шумных военных парадов. Их имена знают только их родные и близкие, а в память о погибших героях,они пьют не чокаясь.

Blog post image

Фильм "Возвращение в "А" не ставит цели познакомить зрителя с войной. Да и не о войне он вовсе. Этот фильм (не смотря на многие неоднозначные моменты) для меня лично стал попыткой, воскресить в памяти имена таких героев, как Жумабек Аюбаев или живой легенды афганской компании Бориса Тукеновича Керимбаева.

 

...Этот человек будет все также приходить в наш дом, мы сядем за стол и после нескольких рюмок, они с отцом затянут пару песен того времени, когда им обоим было чуть меньше лет, чем мне сейчас. Война его не сломала и не вписала его имя в похоронные листки. Его имя стало одним из имен рядовых казахстанцев. Вот только привычка спасать жизни до сих пор осталась.

 
1