Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:26, 31 августа 2011

Казахстан будет продвигать cloude-сервисы в страны Таможенного союза

Казахстан будет продвигать cloude-сервисы в страны Таможенного союза

24 маусым 2011

Бизнес & Власть (Алматы), № 22 (363), 24.06.2011г.

Первые облачные решения для малого и среднего бизнеса появятся на казахстанском рынке до конца текущего года. 21 июня Казахтелеком и «Microsoft Казахстан» заключили меморандум, в результате чего в «облако» будут выведены некоторые продукты международной компании - производителя программного обеспечения, администрировать и сопровождать которые станет крупнейший казахстанский оператор связи.

В августе-сентябре Казахтелеком запускает в Казахстане такие IТ-решения как Microsoft Share Point и Microsoft Exchange, предоставляющие возможность организации документооборота внутри компании и создания корпоративных порталов. Позднее будут запущены более сложные сервисы вроде облачной бухгалтерии, управления взаимоотношениями с клиентами, персоналом и др. Об этом «&» рассказал главный директор по IT АО «Казахтелеком» Марат Абдилдабеков в ходе подписания меморандума с «Microsoft Казахстан».

По его словам, преимущество данных сервисов — в их функциональности и экономии: пользователям нет необходимости приобретать дополнительное сервисное оборудование, программное обеспечение, инфраструктуру, оплачивать работу администраторам. Достаточно иметь доступ в Сеть и подписаться на данную услугу. Остальные функции берет на себя Казахтелеком, а клиент получает уже готовый сервис. За безопасность данных оператор связи ручается. «Этот вопрос является краеугольным. Мы только формируем этот рынок, и для нас безопасность в приоритете», — подчеркнул г-н Абдилдабеков.

Казахтелеком в течение двух последних лет активно работал в направлении строительства Интернет - дата - центров. В результате в Казахстане на данный момент функционируют 12 дата - центров, в планах компании построить еще два.

Всего в этом году отечественный оператор связи планирует запустить порядка 10 cloude-сервисов, рассчитанных в первую очередь на представителей МСБ. Причем, как отметил г-н Абдилдабеков, данная услуга будет предоставляться не только клиентам в Казахстане, но и получит распространение в странах Центральной Азии, а также в России в рамках Таможенного союза.

В РФ спрос на подобную услугу сушествует, подтвердила «&» директор учебного центра Luxsoft в Москве Елена Иванова. «Это модное направление в России, по популярности оно сравнимо с SOA — сервис-ориентированной архитектурой — в свое время. Компании-заказчики часто спрашивают, но сильных специалистов, экспертов по облачным технологиям у нас в стране не так много», — рассказала она.

В Казахстане рынок облачных вычислений находится на начальной стадии развития. Если на Западе cloude-услуги получили широкое распространение, то в Казахстане готовых решений пока нет, заметил гендиректор ТОО «Microsoft Казахстан» Гюнтер Дам. «Казахстанский МСБ в значительной степени недополучает услуги в области 1Т-технологий, и огромным ограничивающим фактором является дефицит IT-специалистов в стране», — сказал он «&». Впрочем, добавил собеседник, тенденция к устойчивому спросу на облачные технологии в казахстанском бизнес-сообществе все же прослеживается. «В октябре исполнится три года, как я работаю в Казахстане. За это время охват населения Интернетом удвоился. Что касается представителей МСБ, то несколько лет назад они рассуждали об облачных услугах как о чем-то фантастическом, что будет происходить когда-то в будущем. Сейчас «облако» - необходимость, особенно для специалистов, принимающих решения в области информационных технологий. За последние 12 месяцев спрос на данные решения значительно возрос», - резюмировал г-н Дам.

«Такие крупные компании, как «Дойче телеком», давно предоставляют облачный сервис для корпоративных клиентов. Казахстан в свою очередь, как и страны Восточной Европы, находится на начальном пути развития этого направления. Поэтому перспективы Казахстана в этой области весьма существенны, — считает г-н Абдилдабеков. - В третьем квартале 2011 года Казахтелеком планирует расширить сотрудничество с Microsoft. А в дальнейшем мы рассчитываем, что наши клиенты будут получать услуги и от других компаний-вендеров».

Что касается стоимости услуги, то в настоящий момент, по словам г-на Абдилдабекова, идет согласование тарифов. Цена базового пакета будет объявлена в ближайшее время.

/Сауле Ынтыкбаева

 

http://telecom.kz/index.php?muin=1234700191&mchapter=1309418241&lang=kaz

0
286
2