Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:02, 31 августа 2011

Ценности

Я смотрю как мин. образования пытается воспитывать детей.

Сперва они не видели проблем в кадрах, но за несколько лет эта ситуация обострилась. Молодые учителей не хватает, старых кадры естественным образом становится меньше.

Ну конечно, кто пойдет обучать детей за 30 тыс. , даже если ты любишь детей это очень трудно прожить на такую сумму. Раньше быть учителем было престижно, этот класс считался интеллигенцией. Сейчас если ты услышишь что твоя знакомая или даже жена или друг учитель, то ты подумаешь "ну и дура" )) . Шучу конечно, но примерно так.

Даже я, человек который понимает ценность образования,а точнее воспитания не пошел бы ни за что в школу. Для меня лично это не зависит от денег. Пусть даже платили бы 100 тысяч. Дело в самой методике. Она устарела. Дети не сидят на месте, им нужно подавать материал в игровой форме. Показывать много видео познавательного, много того, что есть в мире показывать, много делать экскурсий по инфраструктуре города.

В наше время отмечают,что дети стали гиперактивными. Раньше такое практически не наблюдалось. Соответственно нужно подстраиваться под детей, изменять систему образования.

Мы мерим успех тестами и экзаменами. Мы подвергаем детей огромному стрессу, пустому глупому заучиванию. От этого ничего в голове не остается.

Мы переживаем за это, ведь общество видит успешность в этом. Идет давление со стороны школы,родителей. Огромный, необъяснимый и глупый стресс.

По моему экзамены и тесты нужно отменить. Это не показатель качества учебы.

 

Вообще как я уже много раз писал в моих постах образование вымирает. Школы не должны насаждать "знания". Школы должны воспитывать людей.

 

Прежде всего мы должны научить детей взаимопониманию. Научить их взаимодействовать друг с другом. Когда дети дерутся нам кажется это забавой. Ну пусть дерутся, они же маленькие. Мы не понимаем, что мы потакаем нашим природным свойствам, которые хотят отобрать, обидеть, унизить, возвысится за счет других.

Мы должны четко понимать, что это наша естественная природа. Мы не рождены такими, что естественным образом хотим любить, заботиться, уважать. Мы рождены с обратными качествами.

Поэтому мы должны научить детей взаимодействовать с другими детьми. Привить правильное отношение к миру. Должно быть понимание, что мир глобальный,взаимозависимый,  сложный.

 

Мин. образование думает, что если детям говорить это хорошо, а это плохо то это уляжется у них в голове и таким образом они заложат ценности в раннем возрасте.

Это все "вылетит  в трубу" как и все остальные "знания" которые запихивают детям в их бедные головы.

Дети не должны обучаться сидя за партами и смотреть в рот учителю. Дети должны между собой учиться понимать как поступать правильно. А учитель должен их только направлять и задавать направление. Процесс образования должен быть творческим и в первую очередь нравиться детям.

Вот допустим ситуация. Есть 25 детей. Из них 10 поступили бы одним образом, другие другим. А как было бы верно?

Допустим один мальчик обижает другого мальчика или девочку. Какие должны быть действия? Мы или я должны промолчать, что-то сказать или сделать или помочь мальчику побить другого?))

 

глупый пример. я немного выдохся строча этот пост.мысли мои как всегда вразброс. надеюсь хоть какую-то долю мысли донес.

0
103
8