Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:28, 28 сентября 2009

Literature.kz - Литературный портал. Открытие.

Pics.kz

Здравствуйте. Сегодня я хочу представить вашему вниманию проект, планы по созданию которого вынашивал давно и который давно делал. Делал в пылу творческого азарта и с единственным желанием - дать пользователям качественный и нужный контент и полезный и удобный сервис. Итак встречайте: Literature.kz

Итак. Пост будет длинный, с отступлениями и дополнениями, поэтому самые нетерпеливые могут сразу перейти на сайт, а если что - то будет непонятно - возвращайтесь и прочтите что к чему =)

Меня всегда смущал вопрос - "Почему в казахстанском интернете нет хорошей библиотеки". Это не вопрос из разряда - "А почему у нас нет поисковика, чем мы хуже других?"" Вопрос этот очень прикладной, так как библиотеки - это одни из первых сайтов, которые стали появляться в интернете, так как:

  • Поиск по массиву книг куда удобнее осуществлять при помощи компьютера, нежели листая эти самые книги.
  • За книги нужно платить. Чаще всего стоимость книги - это не так стоимость, которая идет автору книги, а прибыль издательств, так как зачастую авторы издаваемых книг давно почили (Пушкин, Толстой, Гоголь и другие классики).
  • Источники информации в книгах удобно перелинковывать гиперссылками, что значительно ускоряет проверку источника и делает её действительно ссылкой на автори и его произведение.
  • Содержание библиотеки не так дорого как содержание других контентных проектов (сравните текст с видео и аудио).

Ну и множество других за, в том числе спасение лесов и отсутствие книжного хлама в шкафах.

Итак идем дальше. Тем не менее, казахстанских авторов, можно найти только на зарубежных литературных порталах, и то, в небольшом количестве. А одного ресурса, на котором были бы собраны и упорядочены все казахские авторы не было.

Проблему я решил исправлять сам, не дожидаясь когда все же кто - то это сделает.

Посмотрев, что же уже имеется на данный момент печаль обуяла меня. Есть сайт http://library.kz/ - это центральная научная библиотека Министерства Образования и Науки Республики Казахстан. Сайт честно говоря странный, хотя и в лучшем духе государственных сайтов. На первой странице ссылка: "Книги", в разделе "Новые поступления". Я наивный думал что там книги, ан нет. Там архив. И вообще как и положено государственным сайтам все построено на архивах.

Остальные электронные библиотеки казахских авторов были онлайн-представительствами оффлайновых библиотеки материала на них чаще всего нет никакого. Но если он и есть то хаотичен и неупорядочен никак. А читать его в онлайне - непросто, так как дизайн сайтов часто не позволяет этого делать не напрягая глаз.

В общем, хватит сокрушаться и сетовать опишу лучше свои действия дальше. Дальше был куплен домен Literature.kz, благо он был свободен. Был куплен хостинг у компании GoldHost.kz (кстати, работает все стабильно, только вот ОЗУшки бы еще =)). Был установлен Drupal. И понеслось...

Я очень люблю Drupal, но вот только при разработке приходится иногда делать очень много странных и неочевидных вещей, о которых рассказывать не хочется (может в мемуарах напишу), но так или иначе все что было задумано, было сделано.

Начну со вкусностей:

1. Лупа

В верхней части сайта вы видете такой блок:

Blog post image

Если щелкунть по плюсу, размер шрифтов увеличится на 5%, щелкните по минусу уменьшится на 5%. щелкните на равно - станет нормальным (стандартным).

Эта функция для онлайн - библиотеки думаю очень важна, особенно для людей со слабым зрением, так как поволяет сделать текст читабельным практически для всех. Главное напрячь зрение и попасть по значкам =)

Максимально можно увеличить текст на 150% дальше думаю увеличвать его бессмысленно, конечно если вы не привыкли читать вертикальный текст =)

2. Закладки

Чуть ниже лупы вы видите меню закладки (для того чтобы воспользоваться этой функцией нужно быть зарегистрированным на сайте, иначе как мы узнаем что это именно ваши закладки =)):

Blog post image

Это когда вы только вошли на сайт и закладок нет

Blog post image

А так выглядит это меню когда закладки уже были добавлены,

в данном случае была добавлена закладка на слово 28 из книги слов назидания Абая.

Закладок можно добавлять сколько душе угодно и с разным уровнем иерархии.

Думаю что самое нужное для приятного чтения - помнить где ты закончил читать. Именно для этого и были сделаны закладки. Т.е. вы всегда можете остановиться на каком - то материале, обавить закладки, уйти по своим делам, а потом вернутся и начать читать с места где закончили. Для онлайн - библиотеки вещь незаменимая. Кстати, именно этим обсуловлено то что материалы на сайте разбиты на куски.

Кстати, вы можете делать свои закладки публичными и все будут знать что именно вы сейчас читаете.

3. Личный аккаунт

У всех зарегистрированных пользователей на сайте есть свой аккаунт (читательский билет=))

Blog post image

По пунктам:

Мой профиль:

Ваш личный кабинет в котором отображается все нужная информация о вас.

Blog post image

Тут вы можете увидеть вашу карму (подробнее о ней ниже), личную информацию, литературные пристрастия, любимые книги, любимые авторы, ваш блог, тех, кто просматривал ваш аккаунт и ваш аватар.

Вы можете пригласить друга к участию в проекте воспользовавшись функцией "Пригласить друга". И конечно у вас есть личная контактная форма в профиле, через которую вам могут отправляться сообщения.

В вашем профиле есть также вкладка Twitter, на которой вы можете ввести ваш логин и пароль к твиттеру и на вашей странице будут публиковаться последние посты из вашего микроблога. Очень удобно для того чтобы извещать пользователей просматривающих ваш аккаунт о своем статусе.

Вы можете создать запись в своем личном блоге и опубликовать свое проиведение. То есть если у вас есть стих, рассказ или что-нибудь в этом роде - смело публикуйте это на Literature.kz - тут вы найдете и читателей и критиков. Все публикации пользователей можно оценивать по пятибальной шкале и впоследствии они выводятся в рейтинг "Произведения пользователей" где публикации отсортированы по их рейтингу.

За каждую публикацию своего произведения вам начисляется 1 бал кармы.

Также вы можете опубликовать произведение принадлежащее другому автору, допустим классическое произведение Ибрая Алтынсарина или Габита Мусрепова. То есть тем самым вы можете принять участие в наполнении казнета отборной литературой! В последнее время много разговоров насчет того что многие хотели бы сделать для казнето то или другое, это ваш реальный шанс привнести в казнет качественный и нужный контент!

За каждую публикацию произведения других авторов вам начисляется 1 балл.

Чтобы не было гоблинга и троллинга в которох может пострадать качество контента на сайте включена премодерация постов. То есть вы получите балл, только в том случае, если администратор одобрит его.

Далее мы сделаем рейтинг самых лучших авторов.

В разделе "Задать вопрос" вы можете задать вопрос администрации, так как сайт еще не отлажен до конца, возможны глюкобаги, о них то как раз и можете сообщать туда.

В разделе "Мои отношения" вы можете френдить с людьми, создавать списки друзей. В будущем планируется ввести переписку и дополнительные типы друзей, а также френдленты для разных типов отношений.

Поиск

Blog post image

Blog post image

Думаю поиск порадует самых требовательных юзеров.

Новости

Blog post image

Новости сортируются по времени =)

По мере их накопления я буду публиковать их тут, в сообществе Literature.kz, присоединяйтесь =)

Twitter

Наш любимый твиттер, в котором публикуются все новости, произведения, и публикации. Следуйте за нами чтобы быть в курсе всех новостей!

Blog post image

Голосовение

Blog post image

Голосование пользователей по актуальным вопросам проекта.

Случайное произведение

Блок в верхней части правой колонки показывает случайное произведение. Иногда просто приятно почтитать первое попавшееся =)0

Blog post imageБиблиотека

Библиотека разделена на авторов, кликнув по которым открываются все их произведения. и далее вы можете читать их. Библиотека активно наполняется, в день публикуется примерно 30-50 частей из разных произведений. Вы также можете активно участвовать в её наполнении публикую произведение авторов.

Blog post image

Читая произведение, вы всегда сможете понять что именно вы читаете по навигации:

Blog post image

Также под кажой страницей библиотеки вы сможете увидеть меню, которое позволит вам перейти к предидущей или к последующей части (перелистнуть книгу), перейти наверх, скачать страницу в формате .doc (MS Word) и распечатать её.

Blog post image

Форум

Вы всегда можете пообщаться на форуме с единомышленниками и теми кто любит литературу. Обсудить произведения, предложить прочитать что-нибудь или получить совет о прочтении того или иного произведения.

Авторы

Ссылка авторы, которая стоит первой в горизонтальной навигации является как бы лентой автора. Вверху страницы автора вы можете видеть его биографию, далее - список его произведений. Это своеобразная лента автора, так как произведения добавляются постепенно, вы всегда можете видеть что было добалено совсем недавно, а что позже. Также планируется создать галерею писателей.

Blog post image

Уф, вроде все описал. Описание получилось скомканным так как я до сих пор работаю над проектом и говорить о нем связно смогу только через пару месяцев. Но проект уже работает и уже готов и начинает приносить пользу казнету!

Благодарю Blog post imageRamErs 'a и Blog post imageHaser 'a aka Flexo, Blog post imageZero за помощь в работе над проектом.

Проект полностью некоммерческий и призван служить казнету. В частности школьникам, которые должны читать произведения казахских авторов по казахской литературе, студентам, проподавателям, любителям литературы, интересующимся, в общем всем =)

На все вопросы буду рад ответить в комментариях!

UPD 1. Да, совсем забыл рассказть о планах на будущее:

Создать казахскую версию сайта. На данный момент с таким количеством контента это нерезонно, к тому же его внедрение не так просто технологически на этой системе. Но это одна из первоочередных задач.

Наполнение мультимедийным контентом. Фотографии, видео, аудио, все это должно занять свое достойное место на проекте.

Про френдленту, расширение функциональности блогов я уже говорил. Также планируем довернуть поиск по пользователям, добавить материалы-рецензии, посотрудничать с нашими магазинами в плане предоставления скидок на покупку настоящих книг для пользователей портала.

0