Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
16:42, 27 сентября 2009

Процедура шрамирования

basement-jaxx-01

Новый альбом Basement Jaxx выходит 21 сентября. Послушать и оценить его можно уже сейчас.

Basement Jaxx отличает какое-то ребячество, к которому нет претензий даже у академиков от музыки.

basement-jaxx-02

Любой электронный музыкант сталкивается с необходимостью придумывать шоу для своих живых выступлений. Потому что публика, какую бы крутую музыку не писал музыкант, не хочет смотреть на человека в наушниках за вертушками. Chemical Brothers устраивают инсталляции, Моби работает выступает с живым бэндом. Basement Jaxx, герои выпуска, на полную используют исполнительскую харизму толстых негритянок с потрясающими голосами. Тети таких типажей, поющие соул, давно и плодотворно работают с электронщиками. Но в случае с Basement Jaxx их выступление - это еще и целый парад нарядов и сценической “фриковатости”.

basement-jaxx-03

Негритянки эпатируют созданными образами - в ход идут фата, леопардовые штаны, перья, стразы, боа, балахоны, пиксель-арт, стрит фэшн - а Саймон Рэтклифф и Феликс Бакстон нет-нет вступают в шоу, выбираясь из-за диджейских приблуд.

basement-jaxx-04

basement-jaxx-05

Basement Jaxx входят в элиту массовой электронной музыки. Экспериментируя с жанрами, то есть с формой, они от альбома к альбому меняют содержание: хаус, сменяется балканщиной, которая мутирует в песни-пляски на утреннике для взрослых. Грязноватый басс и высокие клавиши, какие-то диско мотивы, этника, танцевальный фанки, трайбл с хип-хопом - вычеркнуть лишнее не удастся.

basement-jaxx-06

На альбоме Scars, как и полагается, только один трек записан без участия сторонних вокалистов - Raindrops, вышедший отдельным синглом. В остальном - на пластинке более десятка “поющих голов”, из которых самая неожиданная - это Йоко Оно. Поет она как бы не попадая в ритм и как бы на непонятном языке. Но это дело вкуса, после третьего прослушивания We March On идет на ура.

basement-jaxx-07

Basement Jaxx - Scars (2009)
Скачать целиком или потречно.

0
256
0