Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:55, 30 августа 2011

Забытая История

В нашем городе имеется много исторических, архитектурных памятников и достопримечательностей. Такие как "Медицинский университет", театр имени Достоевского, монумент "Сильнее смерти", "Ямышевские ворота". Но кроме всем известных, есть памятники, которые мало кто знает. Они так и стоят, прозябая и разрушаясь в своей безвестности.

Яркими примерами таких зданий являются бывший Музей связи и башня бывшей насосной станции. Построенное в начале ХХ века здание центрального телеграфа по адресу Найманбаева 116, в 1989 году получило статус памятника архитектуры, а после стало музеем связи. Основал его Владимир Иванович Лушников. Пока помещение было под его "присмотром", оно находилось в хорошем состоянии, после его смерти экспонаты музея перевезли в колледж радиотехники и связи, а само здание было поставлено на баланс государства, после чего оно пришло в запустение, начали осыпаться потолок и стены, стал прогнивать пол. То место, которое не так давно было культурным памятником,  стало местом проживания бомжей и бездомных собак. По словам Николая Николаевича Исаева (вице-президент Ассоциации неправительственных организаций города), если сделать там ремонт, провести отопление и электричество, здание станет пригодным для эксплуатации. В дальнейшем в нем можно будет разместить неправительственные и общественные организации. К сожалению, пока до этого далеко.

Немногим лучше обстоит ситуация со зданием насосной станции, находящейся по улице Байсеитова. В свое время станция снабжала население города водой. В настоящий момент здание состоит на балансе у магазина «12 месяцев». Директор магазина заявил: «Здание будет поддерживаться в нынешнем состоянии. В дальнейшем планируем использовать его в целях развития нашего предприятия».  На вопрос, в каких именно целях оно будет использоваться мне ответили, что это коммерческая тайна.

По мнению краеведов, проблема культурных памятников становится все более актуальной. И если мы сейчас не сохраним их, а позволим разрушать и перестраивать, то через несколько лет вместо красивых, величественных зданий, памятников, мест отдыха горожан и достопримечательностей Семея, будут лишь магазины, заводы и предприятия. Город перестанет называться культурным центром, а молодое поколение не будет знать даже истории родного края.

Таких памятников у нас осталось очень мало, и нужно стараться сохранить их все, иначе многовековая история Семея забудется и канет в неизвестность. Так давайте не дадим этому случиться и по мере сил и возможностей делать все то, что поможет возродить и поднять уровень культуры нашего города. Культурное и нравственное развитие нашего народа зависит, от того что будет с такими зданиями как эти.

 

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Денис Шамаров.

 
0
208
0