Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:44, 29 августа 2011

Начало....

«Погрузиться в воду, почувствовать морские красоты глубин и настоящий вкус свободы: - вот, то, что мне нужно, вот то, о чем я мечтаю и вот та цель, к которой я стремлюсь». Именно так прозвучала мечта Кенже – молодого парня из Алматы, который потерял свое зрение еще в детстве.

В ноябре 2010 года для исследовательского института Лунд (Швеция) Общественным Фондом «Аржан», и мною непосредственно, было проведено видео-интервью среди незрячих и слабовидящих граждан города Алматы в возрасте от 25 до 40 лет. В ходе общения с людьми с ограниченными возможностями я переживала эмоциональную неустойчивость. Особенно на начальном этапе были такие моменты, когда депрессия и стрессовые ситуации одолевали меня. Я была в состоянии апатии, но со временем, частое общение приводит к спокойному восприятию человека с ограниченными возможностями, как человека имеющего те же мотивы для полноценной жизни, для отдыха, для счастья, как и все мы.

Мой первый опыт в работе на камеру, в создании своего первого медиа-продукта был интересен тем, что я была и оператором и интервьюером. Я выполняла двойную роль, т.е. на меня возлагалось и правильное снятие самого видеоматериала и проведение правильного опроса путем построения глубокого душевного контакта с опрашиваемыми. Сложно поговорить с человеком, если он не доверяет тебе, к тому же зная то, как инвалиды отчуждены от всего общества. Замечу, что для меня все это было не просто.

Мне пришлось поработать над собой, над своим поведение, над своим характером в целом. Конечно, возникали некоторые незначительные проблемы с медийной техникой в ходе проведения съемок, например, выбор наиболее оптимального ракурса камеры по отношению к опрашиваемому, выбор освещения, но все это было решаемо.

При проведении опроса я почувствовала себя настоящим журналистом и начала понимать, что это именно то направление, в котором я хочу развиваться. Работа на камеру, общение с людьми, знакомство с опытными журналистами все это повлияло на мой внутренний мир, на мое отношение ко всему, что меня окружает. У меня поменялись жизненные цели, я поняла, что мое место именно в журналистике. Буквально год назад я даже и не задумывалась о том, что сейчас является для меня самым главным.

Когда человека что-то вдохновляет, то занятие именно этим может стать для него самым главным в его жизни. Я знаю, что журналист из меня может получится очень хороший. Ведь, если человек занимается тем, что ему нравится, то конечный результат может стать самым настоящим шедевром.

Хотелось бы добавить, что теперь я буду заниматься именно журналистикой, но для начала необходимо получить знания в этой области. После прохождения данного семинара, я планирую обучиться в центре журналистики. А далее, все - меня ни кто не остановит! И, ни что не сможет повлиять на мой выбор. Я не изменю журналистике!

 
0
148
0