Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:15, 29 августа 2011

Втыкаем за монитором вместе с кофе!

В работе фотографа бывают нудные фотокоррекционные будни, когда по многу часов втыкаешь в монитор, делая рутинную работу. И что может скрасить сие время провождение лучше чем чашечка свежесваренного кофе! Предлагаю простой и надежный способ варки кофе "по-турецки" без всяких плюшек.

1. Нам понадобятся турка (джезва), кофемолка и, собственно, сам кофе.

Blog post image

.

2. Турку лучше всего брать из мельхиора, а не из тонкой нержавейки - считается что в такой кофе не будет терять много аромата. Еще нужен сам кофе - берем его в зернах, так как молотый быстро теряет аромат. Не стоит молоть всю пачку - лучше всего весь процесс делать перед варкой и на один раз. Распечатанную пачку необходимо герметично закрыть.

Blog post image

.

3. Для турки необходим очень мелкий помол, в обычной кофемолке такой получить сложно, к сожалению. Лучше пользоваться ручной механической кофемолкой или профессиональной электрической, при чем в них нельзя ничего молоть кроме кофе. За неимением ничего такого я использую МэджикБуллит.

Blog post image

.

4. На стандартную джезву я кладу две с половиной таких ложки.

Blog post image

.

5. Насыпаем кофе и заливаем холодной водой наполовину. Затем аккуратно взбалтываем, чтобы кофе растворился в воде.

Blog post image

.

6. После этого доливаем холодной воды до нужного уровня (почти до верху, не доливая нескольких сантиметров) и ставим на плиту. Некоторые предпочитают медленный огонь, так получается более терпкий вкус, я же ставлю на нормальный и жду несколько минут.

Blog post image

.

7. Через несколько минут образуется плотная пенка вместе с гущей, так как кофе всплывает наверх. Надо аккуратно взболтать, чтобы кофе немного осел и осталась пенка. Главное не переусердствовать - узкое горлышко у турки сделано специально, чтобы не улетучивался аромат.

Blog post image

.

8. После взбалтывания ставим обратно и ждем. Тут надо внимательно за ним смотреть, так как снять джезву нужно до кипения. Если вы упустили этот момент и кофе закипел - можете смело выливать его в унитаз - он безнадежно испорчен. Но не будем о плохом. После того как вы сняли турку с плиты - сразу наливаем его в кружку и вуаля - все готово! Одной турки хватает на две таких небольших чашечки, но я предпочитаю одну большую.

Blog post image

.

Следует учесть, что при наливании кофе горячий, а значит сливается и гуща вместе с пенкой. Тут секрет простой - наливаем чуть более количество, чем требуется (с тем расчетом, что 1/5 часть будет не выпита). Через минуту кофе станет нужной температуры и гуща осядет на дно.

Я пью кофе без ничего, но если добавляется сахар, то необходимо это делать в самом начале, как только чашка налита.

Нарочно не стал затрагивать сорта кофе в самом начале - этот вопрос сугубо на любителя. На самом деле существует только два кофейных дерева - арабика и робуста. Кофе из арабики более ароматный, а из робусты - терпкий с большим содержанием кофеина. Сорта получаются путем смешивания эти двух ароматов. Так же большое значение имеет местность, где выращивают конкретных сорт - большое влияние оказывает состав почвы и высота над уровнем моря.

P.S. Лично мой любимый сорт - Сальвадор. И приятного всем кофепития!

0
374
6