Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
04:09, 28 августа 2011

Фотоископаемые. Курение Опас,НО...

Курящая девушка - зрелище отталкивающее. Курящий мужик за рулём маршрутки, в которой едете некурящий Вы, может отравить настроение на целый день. Курящая беременная женщина - вызывает бурлящие потоки холивара... Спросите курящего, что его толкнуло впервые затянуться, вы не услышите в ответ ничего вразумительного.

 

Blog post imageBlog post image

 

Blog post image
А теперь представим, что вы - эстет с бородатым стажем и находитесь на выставке фотографии, посвященной как раз-таки эстетике курения. Все вышеперечисленные образы - это качественные фотоснимки, взятые с хороших ракурсов, с богатой игрой цвета, передающие настроение и сюжет... и вы не можете отвести взгляд от снимка. Вам становится жаль трудягу-маршрутчика, вы пытаетесь разглядеть, приблизиться к смолящей будущей мамаше, вы видите, что сигаретый дым так красиво выходит из молоденьких губок девчушки...

Blog post image

Blog post imageBlog post image
Множество подобных, действительно привлекательных снимков можно встретить на ретро-выставках. Заметьте - ретро. Очень мало современных фото, на которых сигарета гармонично вписывается в композицию. Возможно - из-за новомодного ужесточенного отношения к курению с подачи Европы, вследствие чего общественность поставила знак равенства между дымопусканием и табу. Но всё намного проще - ретро - это не наша эпоха, это что-то далёкое, манящее, загадочное. К этому хочется прикоснуться и, конечно же, восхититься. Нам же безумно нравятся фото курящей Марлен Дитрих и мы долго будем восхищаться тем, как изящно лежит мунштук в маленькой ручке Одри Хепберн.
Blog post imageBlog post image

 

Выходит, пороки реальности мы не приемлем, пока они не обрастут в искусство. Тут-то оно нас и поймает.Но теперь мы будем осторожны и при очередном приступе восхищения просто сделаем ингаляцию дотошного подхода и анализа. И в мире эстетики найдется та истоптанная граница между прекрасным и ужасным.

Blog post imageBlog post image

Но как бы так поделикатнее объяснить дымящей пятнадцатилетней соседке, что модель с сигаретой в зубах и она - находятся в отношениях хищника и добычи?

1
1073
2