Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:38, 27 августа 2011

Автобиографично

/Я первывй раз пишу в сообщества!/

Я всю свою бложинскую жизнь писал в Личных Блогах, то есть последние два дня. Теперь вдруг решил и в сообществах засветиться. Для себя любимого не пожалел сделать целое сообщество!

Напишу что-нибудь серьезное. Без картинок и шуток.

Я частенько использую в творчестве образ безумцев, словно бы встаю на место человека с той или иной симптоматикой. Конечно, для этого приходится погружаться в изучение книг по психиатрии и психопаталогии, слушать интервью и смотерть записи с реальными больными, с самыми разными диагнозами. Подчас, я очень боюсь, что действительно сойду с ума из-за такого погружения. Потому время от времени проверяю себя различными психиатрическими тестами на адекватность нормальным людям. Пока везет и я держусь в рамках нормы.

Конечно тема безумия очень плодородна, ведь она раздвигает рамки воображения, даёт полнейшую свободу высказываний и мнений, ведь по сути всё это говорит не больной, а его болезнь. Но реальное слабоумие - самое чудовищное, что, по моему мнеию, вообще может случиться с человеком. Даже шизофрения - болезнь, которую мы обычно понимаем под безумием, не дает ни гениальности, ни творческой энергии, ни один из официально больных шизофрений ни показал увелечения способностей в какой-либо облатсти, а их произведения частенько расхваливают и называют гениальными, примерно также, как скупают и дивятся малевне шимпанзе и слонов.

Первый раз страх безумия у меня появился при просмотре фильма "Явление". Тогда я еще не осознавал, что это безумие, я боялся того, что однажды мой собственый мозг может стать мне врагом. То есть с внешними неприятелями я так или иначе всегда смогу справиться, обсвтоятельства смогу преодолеть, но собственному мозгу я противопоставить ничего не могу. А с год назад, в самый разгар изучения психаитрии, мне приснился сон, в котором у меня проявились сразу несколько серьезных болезней мозга. Я был беспомощен, я ничего не мог поделать и это очень страшно.

Потому считаю, без лишней надобности кличать себя сумасшедшим не стоит. Перефразируя одного персоонажа, скажу: Если слишком долго рядиться в одеяния безумцев, рано или поздно к ним присоединишься!

0