Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:57, 26 августа 2011

Технология электронных чернил E Ink: что, как и для чего?

Blog post imageНеобходимость разработки и создания электронной бумаги возникла, когда та яркость и контрастность изображения, которая получалась на ЖК-дисплеях, перестала удовлетворять пользователей. К тому же маленький угол обзора ЖК-экранов и невозможность хранить отображаемую информацию требовали их совершенствования.

Впервые электронную бумагу создал Ник Шеридан в Исследовательском Центре компании Xerox еще в 1970-х годах. Бумагу назвали Гирикон. Она состояла из полиэтиленовых сфер диаметром от 20 до 100 мкм. Каждая представляла собой отрицательно заряженную черную и положительно заряженную белую половину. Они все помещались в силиконовый лист, заполненный маслом, где могли свободно вращаться. Полярность напряжения, которое подавалось на электроды, определяла, какой стороной повернется сфера – от этого зависело, белый или черный цвет точки будет отображаться на дисплее.

А уже через 20 лет Джозеф Якобсон придумал другой тип электронной бумаги, основав корпорацию E Ink Corporation, где через 2 года вместе с Philips доработал и вывел эту технологию на рынок. Принцип действия ее очень прост и понятен: активный слой экрана наполнен маленькими капсулами с черным и белым пигментом. Капсулы разного цвета не одинаково реагируют на электричество: позитивно заряженные белые притягиваются к отрицательно заряженным электродам, негативно заряженные черные – к контактам с положительным зарядом. Основу работы дисплеев с технологией E Ink составляет эффект электрофореза, согласно которому заряженные частицы имеют свойство перемещаться в жидкости от одного электрода к другому.

Blog post image

На сегодня компания E Ink добилась наибольших успехов в разработке дисплеев на электронных чернилах. Ее передовыми технологиями с удовольствием пользуются крупные компании, производящие ридеры. Один из наиболее известных примеров – «электронные читалки» бренда PocketBook.

Мониторы ридеров, оснащенных технологией E Ink, внешне очень похожи на привычные нам бумажные страницы книг или газет. Поэтому читать текст с такой «бумаги» удобно и комфортно для глаз. А если для вас принципиально важным является привычный и удобный размер, то PocketBook Pro 902 – идеальный выбор электронной «читалки». Мало того, что он работает на базе электронных чернил E Ink, так еще и имеет стандартный журнальный формат – практически А4.

Электронно-чернильный экран работает таким образом, что пользователь избавлен от мерцающего экрана, нечетких символов. Картинка, которая формируется на E Ink-дисплеях всегда ясная и четкая, так как цветопередача никоим образом не зависит от угла зрения на экран. От ЖК-дисплеев такого ждать не приходилось. Еще одним несомненным плюсом мониторов на E Ink-чернилах является тот факт, что они могут длительное время сохранять созданное изображение. При этом потребляют крайне мало электроэнергии. Например, за неделю пользования PocketBook 360 Plus индикатор зарядки батареи уменьшился всего на одно деление, а за это время было прочитано три полноценные книги! Энергонезависимость ридера, работающего на технологии E Ink, – одно из главных преимуществ электронной читалки перед КПК или нетбуками.

Оказывается, современная электронная книга мало чем отличается от классической бумажной, только весит гораздо меньше – от 250 до 530 грамм – что, несомненно, является лишь плюсом. К тому же, в одном маленьком устройстве можно хранить более 5 000 книг! А на ридерах PocketBook уже предустановлено 44 словаря, что позволяет читать книги на иностранных языках и не бояться чего-то не понять! Плюс ко всему электронная книга «умеет» сама читать мужским или женским голосом – как вам больше нравится! Слушать можно через встроенные динамики или наушники.

Применение технологии электронной бумаги сделало чтение с ридерами PocketBook, в частности, моделями 360 Plus, Pro 602, Pro 902, Pro 603, Pro 903, идентичным обычной бумажной книге. Экран позволяет отображать не просто текст, но и сложные иллюстрации – это возможно благодаря поддержке 16 градаций серого. При желании шрифт можно настроить по собственному вкусу.

Ранее, до появления ридеров с E Ink-чернилами, в обществе существовала твердая убежденность, что электронные книги никогда не заменят бумажные, так как от длительного чтения с дисплея очень устают глаза. Сейчас глаза при чтении с экрана устают ровно настолько же, сколько и при чтении традиционных книг. Кстати, в 2012 г. PocketBook планирует выпустить ридер с цветным экраном!

Явным недостатком, который может отпугнуть потенциальных покупателей ридеров с экранами E Ink, является то, что они гораздо более хрупкие, чем TFT-экраны. Добиться жесткости корпуса безопасной для глаз читалки можно, используя определенный металл в конструкции устройства. Позволить себе это могут лишь крупные игроки рынка электронных ридеров: такие, как, например, PocketBook. Менее известные компании стремятся выпустить продукцию подешевле, что обычно очень явно сказывается на качестве.

И еще одним несомненным плюсом портативной «читалки» является то, что она значительно облегчает проблему выбора и покупки необходимого издания. Заказать практически любую книгу сегодня можно через Интернет, при этом цена экземпляра и время «доставки» вас однозначно порадуют: недорого, быстро и очень удобно.

Современный мир стремительно меняется. Читатель, идущий в ногу со временем, все чаще предпочитает получать нужную информацию, когда и где у него находится время для ознакомления с последними литературными новинками или для расширения своего кругозора. Все чаще людей интересует экологичность, эргономичность и мультимедийность продукта. Этим требованиям на все сто соответствует электронная книга – надежный и эффективный союзник для чтения в новом тысячелетии.

По материалам PR-LABS KZ

0
403
0