Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:33, 26 августа 2011

ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМА ИЗ БРУСА, КАРКАСНО–ЩИТОВЫЕ ДОМА - технологии.

Брус – это тоже бревно, но прямоугольной формы. В строительстве домов применяется профилированный брус заданной формы и сечения (профиля), снабженный рядом вспомогательных элементов, оптимизирующих сборку. Основная идея технологии – придать элементам стеновой конструкции такую форму, чтобы они максимально плотно соединялись между собой, делая стену прочной, теплой и неуязвимой для атмосферных воздействий. Цельный профилированный брус поступает к заказчику полностью готовым для строительства, не требующим подгонки на месте. Среди преимуществ такого материала нужно отметить то, что дома из него быстро и легко собираются, т. к. все изделия изготавливаются на высокоточных станках.

Брус бывает пиленый, струганный и клееный.

Пиленый брус в заводских условиях подвергается минимальной обработке. Из круглых бревен естественной влажности (50-70%) на пилорамах выпиливают прямоугольный брус разного сечения (100х100, 100х150, 150х150, 150х200, 200х200 и т. д.). В таком виде брус поступает на строительную площадку, где из него собирают стены дома. Основные недостатки: вероятность появления трещин в процессе высыхания и значительная усадка (7–10 см) в первые 5–6 месяцев после возведения дома.

Струганный брус имеет такие же типоразмеры, как и пиленый. Но его сушат в заводских условиях до влажности 20–25%, а затем строгают на специальном оборудовании. Чтобы усадка стен была незначительной, в брусе делается горизонтальный внутренний пропил. При этом сам брус снаружи остается гладким. При сборке дома за счет пропилов образуются воздушные пустоты, которые позволяют стенам из профилированного бруса сохранять тепло в полтора раза лучше, чем стены из обычного гладкого бруса. Такие дома на 15-30% дороже аналогов из оциллиндрованного бревна из-за большего расхода дерева и трудоемкой технологии производства.

Чтобы вовсе избежать проблем с усадкой и деформацией, при строительстве деревянных домов используется клееный брус, который производят из высушенных и склеенных между собой, а затем подкалиброванных заготовок. Деформация такого бруса практически нулевая, он не растрескивается, не дает усадки и имеет высокое качество лицевой поверхности. Это обеспечивается тем, что при склеивании ламелей направление древесных волокон в них задается в противоположные стороны. Клееный брус позволяет архитекторам использовать дополнительные возможности при проектировании и строительстве дома. Так, например, нет ограничений по ширине пролета, связанных с длиной бревна. Это позволяет строить большие пролетные здания площадью до 1000 м2. Отсутствие усадки дает возможность устанавливать окна и дверные проемы сразу же после монтажа коробки. Сроки возведения дома сокращаются до 4 месяцев при гарантии до 80 лет.

КАРКАСНО–ЩИТОВЫЕ ДОМА

Благодаря оптимальному соотношению «цена – качество», долговечности, прочности и экономичности, коротким срокам строительства, комфортности и архитектурной выразительности, сегодня около 80% частного жилья в мире строится именно по каркасной технологии.

Каркасно-щитовые дома представляют собой деревянный каркас из брусьев и балок различного сечения, пустотные пространства которых имеют начинку из утеплителя. С внешней стороны утеплитель зашивается щитами – влагостойкой фанерой, вагонкой или ориентированно-стружечными влагостойкими плитами (ОСБ). С внутренней стороны стен устраивают пароизоляцию и обшивают каркас гипсокартоном. Снаружи дом зачастую покрывают фасадной штукатуркой или отделывают сайдингом. Но даже обложенное камнем или кирпичом строение на 80% остается деревянным.

Главное отличие каркасных строений от домов из бруса или оциллиндрованного бревна в том, что строительство и отделочные работы можно проводить в один этап, не останавливаясь для технологического перерыва.

Конструкция деревянно-каркасного дома имеет относительно малый вес и не требует массивного фундамента. Стенам присущи высокие теплоизоляционные свойства, но в то же время они заметно тоньше и легче (стены толщиной в 13 см соотносимы с 60 см кирпичной кладки). Следует отметить и отсутствие усадки, характерной для бревенчатых стен. Внутри дома поддерживается здоровый микроклимат.

Существенная экономия тепло- и энергоресурсов проявляется на этапе эксплуатации дома (расходы на отопление уменьшаются минимум в 4 раза). Среди прочих преимуществ – высокая скорость возведения коробки здания (монтаж дома площадью 250 м2 занимает 14 дней, причем необходимы только средства малой механизации), быстрый, легкий, экономичный монтаж всех коммуникаций и возможность их прокладки внутри стены.

Используя каркасную технологию, можно построить дом с любым архитектурным решением, стилистикой и сложностью кровельной конструкции. Кроме того они недорогие, обходятся на 15-20% дешевле домов из оциллиндрованного бревна.

Сроки возведения – до 3 месяцев. Гарантия – 25 лет.

0
392
0