Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
14:02, 25 августа 2011

Картины из прошлого…(или мое первое столкновение с журналистикой)

Шуршание страниц любимой газеты. Бессонные ночи в поисках вдохновения. Взлет фантазии и постукивающие ритмы пальцев рук на клавиатуре. Тонкие покалывающие разряды тока на уровне чувств.  Моменты, когда сердце ускоряет темп, а разум еще не понимает, чего же оно хочет. Моменты, когда рождаются строчки из букв.

В моей голове только что проскользнула такая мысль, а с чего все это началось? Как она так могла всецело поглотить меня? И воспоминания из прошлого начали мозаикой выстраиваться в четкую картину. Осень 2008 года. Мое первое столкновение с журналистикой.

Все началось с простого любопытства. Я наткнулась на объявление в газете, где говорилось, что идет набор на общие курсы журналистики.  Да, да, именно, в газете! Искала себя, иначе по-другому никак не скажешь. Что же дальше? Постепенно, с каждым занятием я просто влюблялась в нее. Разные люди, многочисленные мнения,  которые противоречили некоторым моим взглядам и  наконец-то разрушение давно сложившихся стереотипов. Мир вокруг меня начал открываться совсем с разных ракурсов. Казалось, всё очень просто. Взять и изложить свои мысли на лист бумаги, как в школьных сочинениях. Помните?  Что может быть проще этого?

Теория закончилась. Началась практика. Белый лист бумаги, ручка и домашние задание.  Неожиданный ступор, который вообще не входил в планы. Сроки поджимали, но текст так и не рождался. Зачеркнутые буквы, смятые листы и пустой текст. Хотелось писать обо всем, но не находились нужные слова. Помню, как зарождались первые строчки. Помню, с каким трудом мне удавалось написать хотя бы пару абзацев. Помню, как бросала, но на утро вновь возвращалась. Абзацы казались полнейшим бредом. Словесный понос, не более.

Черновой вариант поспешил к редактору,  а она не моргнув ни разу, мигом перечеркнула все мои усилия. Текст набирал обороты, приходя в редакцию, я уже намеренно готовилась быть посланной обратно. Эти постоянные «посылания» доделать статью во мне уже вызывали некое отвращение, в целом, к писанине. Разочаровавшийся в своем таланте, я все-таки добила статью, но мне было уже не так уж и важно, опубликуют ли ее или оставят храниться в архивах. Звонок. Редактор. Минутное молчание. Я до сих пор ощущаю все те эмоции, которые были в тот момент, когда мне сказали, что статью опубликуют. Приятное ощущение, вкупе с детской радостью и первый гонорар.

 
0
170
0