Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:10, 03 сентября 2011

6 рецептов горячих напитков на время простуды

Blog post image

Совсем недавно провела неделю дома на пару с простудой. Чай с малиной надоел на третий день, пришлось экспериментировать. Итак, 6 моих незамысловатых рецептов со знакомыми ингредиентами. Всем, кто пострадал от изменчивой погоды, посвящается.

1. Ромашковый чай, корица, мед и лимон. Ромашка имеет противовоспалительные свойства, поэтому напиток отлично помогает справиться с больным горлом. Это мой номер один среди остальных рецептов.

2. Кофе, имбирь, мед, молоко. Кофе нельзя назвать очень полезным продуктом, однако,если давление у вас пониженное, он вам как раз прописан - избавит от головной боли. Лучше всего побольше налить молока, или вообще кофе не добавлять, а сделать полностью на молоке. Можно добавить немного сливочного масла.

3. Черный чай, молоко,имбирь,корица,гвоздика. Получится что-то вроде чая Латте, как его называют в кофейнях. Лучше всего столочь пряности вместе, а потом немного поварить их в чае с молоком на медленном огне. По вкусу добавляйте сахар, а лучше всего мед. Гвоздика с корицей помогают при мокром кашле.

4. Черный чай, малиновое варенье (куда без него при простуде!), толченная гвоздика, корица. Этакая вариация традиционного чая с малиной. Малина содержит салициловую кислоту, что помогает сбивать температуру. У меня также были под рукой сушеные корочки апельсина и сухофрукты. Добавила мелко нарезанные кусочки, получилось чудо.

5. Зеленый чай, имбирь, лимон, мед. Тоже вроде бы просто, но вкус получается интересный при такой смеси. Имбирь, кстати, имеет ряд полезных свойств - имбирные чаи для чего только не советуют: и от депрессии избавляет и похудению способствует, обменные процессы ускоряет и т.д. При простуде, вместо лимона еще советуют добавить красный перец. Сама не пробовала, но думаю, что неплохо прогревает.

6. Яблочный сок, имбирь, корица, гвоздика. Варим сок на медленном огне со всеми специями, не доводя до кипения. Не рекомендую брать за основу сок из тетрапакетов. Лучше всего, если сок натуральный, даже с мякотью. Пить теплым. Очень приятный напиток!

Рецепты, возможно, покажутся совсем не новыми, но надеюсь кому-то привнесут разнообразие в процесс лечения. А лучше не болейте, просто пейте вкусные, полезные напитки!

   
0
844
6