Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:59, 25 августа 2011

Мораль 2.0

"Современный мир – арена столкновения двух моралей – новой и старой. Или, что то же самое, арена столкновения запретов и легализации, глупости и ума. Новая мораль разрешает, старая запрещает. Новая мораль свободна, старая напоминает концлагерь. Новая мораль гуманна, старая – жаждет крови."

Так говорит Никонов. Так говорят оцивилизованные люди. Так говорят те кто живет в городе уже больше 1-2 поколении. Так говорит молодежь.

Мир меняется вокруг нас, правила жизни в современном обществе меняются и мы меняемся видя все это, но есть многие которые напрочь отказываются меняться.

Они держаться старых устоев и понятии о мире, старых традиций и религиозных устоев, старых правил и даже суеверий. Они не хотят меняться потому что они боятся, в голове у них столько комплексов которые держат их в оковах страха, столько заблуждении. Они не хотят менятся потому что им это не выгодно, потому что отношения их построены на старой модели "передачи данных по сети", используют 10 Mb вместо 10 Gb. Они не хотят меняться потому что они в зоне комфорта.

То что они не хотят это одна сторона медали, а другая состоит в том что они не хотят чтобы МЫ менялись, чтобы МИР вокруг них менялась! Они говорят: Куда катиться мир? Молодежь совсем не та! Вот мы в молодости! Вот в наше время все было лучше! Вот сейчас люди стали другие! Столько пошлости нынче вокруг! Молодежь перестала уважать старых! Молодежь такая моложешь сякая! и много много слов в этом духе...

Но нынче жизнь однозначно лучше чем когда либо было в мире! Всем кто считает что сейчас жизнь стала хуже и было когдато лучше, романтикам которые считают что в средневековье было таким прекрасным, что когда фермер работал себе и поживал отлично, что люди были тогда добрее и честнее скажу что все это НЕ ПРАВДА. Перестаньте читать таких же романтиков как вы, они именно так хотели видеть прошлое и начали писать то что вообразили. А если быть реалистом и просто почитать "историков не романтиков" то вы поймете какими тогда люди были темными и какими жестокостями они занимались(хотя по их понятиям это не считалось так). Современный человек увидев это был бы в ужасе! Даже для сравнения почитайте какая колоссальная разница была в рабочих буднях Офис-менеджера и Средневекового добытчика серебра.

Не было никогда лучше чем сейчас! Сейчас самая гуманная и самая современная и морально продвинутое общество чем когда либо было. Сейчас самое классное время для реализации себя и своих потенциалов. Сейчас ты можешь стать кем хочешь. Хочешь будь художником, программистом, учителем, добытчиком того же серебра, гинекологом, бизнесменом... кем хочешь черт возьми!

А для тех кто жалуются на реалии того что без связи у нас никуда нельзя: Да пойми же ты! Мы еще отсталые по сравнению с Европой или Америкой, они ведь также через связи работали в начале. Нам ведь только гребаных 20 с копейками лет! Мы еще не оцивилизировались по полной! И наше время придет. А пока прими(!) реальность! Какого черта ты жалуешься? нет связей? Иди и познакомься! Если ты красиво о себе заявишь то тебя даже чужой дядька возьмет к себе на работу! Связи это ведь просто, общайся хорошо, узнавай кто он, поздравляй по празникам, встречай раз в год, просит помощи обязательно помоги... это просто.

А еще не дай бог у тебя есть связи и ты еще и умудряешься не пользоваться ими(!), тогда ты точно конченый романтик и супергерой возомнивший что в постсоветском пространстве ты можешь все без связей, все сам. Согласен есть люди которые "сами" поднялись. Но не все такие. И если у тебя есть связь и ты еще не пользуешься этим, то ты просто homo-idiotus.

Сейчас идет оцивилизирование нашего общества, МЫ уже думаем по другому. Многим НАМ уже пофиг на религию, на отклонения общества типо фриков и гомосексуалистов, на стиль одежды, на проституцию, на легкие наркотики... нас это не заботит как когда-то наших родителей и их родителей. Мы не считаем что Еврей лучше чем Казах, или что черный сильнее чем белый, Не считаем что Деньги это зло. Все это реалии. Все этот МЫ. Все это будущее!

Оставаясь со старыми понятиями мы держимся за прошлое. Но впереди нас ждет будущее. И оно будет лучше. Те кто мне приводят в пример Рим и говорят о том что ее уничтожилое моральная свобода очень ошибаются, ибо не смотрят на вопрос глобально и вообще не изучали о всех причинах развала Рима. Мораль там по старым понятиям упала, но поидее она возвысилась на еще один уровень. И это трансформация произошла как побочный эффект оцивилизировании, но она не есть причина падение великого Рима.

Нельзя контролировать экономику и рынок, это приводит к плачевным результатам как падение СССР. Так же как и нельзя контролировать эволюцию изменения морали и правил в обществе. Это приведет только к плачебным результатам.

Давайте разберем пару старых моральных запретов: Аборт.

Итак, люди старой морали и религиозники считают Аборт детоубийством. Но является ли на самом деле это так? Если аборт это убийство то надо сажать женщин в которые делают аборт и хоронить плод как человека. Но так ведь не делают. Потому что люди просто логикой понимают что плод это еще не человек. Человек это в первую очередь интеллект. Это труд вложенный в его воспитание. Человек это существо в первую очередь социальное, а не биологическое.

Вот еще цитата из книги: "Интуитивно это понятно. И было понятно всегда. Настолько понятно, что в английском языке, например, недавно родившегося младенца называют словом «it» – «это». Показательный момент, согласитесь… А на суде убийце взрослого человека дают 8–15 лет, в то время как матери, убившей только что рожденного младенца, «прописывают» 3–5 лет, хотя формально, юридически, родившийся младенец уже считается человеком. Но каждому, в том числе и судье, понятно, что до человека этому комочку – как от Москвы до Шанхая. И что в данном случае убийство – всего лишь «запоздалый аборт»."

Или например насчет Потребительство или потреблятство(как я нежно ее называю))), то что старой морали люди считают Плохо! Вот вам ссылка про потребительство. Прочитайте, подумайте!!

И в конце концов, мы живем один раз, и у каждого есть право на жизнь, значить есть и право распоряжаться своей жизнью так, как ему хочется. Так давай проживем эту жизнь только в удовольствие, не травмируя себя старой моралью.

ЗЫ: Всегда есть исключение из правил.

0