Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
06:24, 25 августа 2011

IT Friday отчёт

Я подоспел поздновато, но мне очень хочется поделиться впечатлениями о прошедшей на прошлой неделе IT Friday в Алматы.

В  Алматы конец лета отметился первой алматинской IT Friday, цель которой – «организовать неформальный диалог экспертов в области IT, блоггеров, PR-специалистов и просто активных пользователей Казнета». Я, как бренд активно интересующийся, не смог пройти мимо такого события и взглянул, как это выглядит in real life.

Интернет-общественность в курсе, что IT Friday проводится в Астане ежемесячно и наши блогеры раньше из-за этого чувствовали себя обделенными. И вот долгожданная пятница состоялась в южной столице!

Что же получилось? Вечер, хорошее настроение и зашкаливающее количество известных лиц КазНета. Организовали всю эту замечательную IT тусовку ТОО “KaznetMedia”, ТОО “МИТ .KZ” и Ассоциация “Болашак” (поблагодарим ребят).

К выбору места проведения подошли экзотически :). Ресторан «Ацумари» с японского переводится «большая дружная компания»: так сообщил нам ведущий Павел Банников Blog post imagepogoda. Ресторан изобилует милым персоналом, японскими вкусностями и большим количеством симпатичных, но неудобных колонн. Однако колонны не смутили ведущего, спикеров и публику, которые показали высший пилотаж в искусстве одновременно презентовать, перекидываться репликами, есть палочками и читать новый, пятый по счету, номер журнала «.KZ».

Blog post image

Все началось с победного выхода одного из организаторов IT Friday в Астане Игоря Рыбкина Blog post imageigrek под звуки фанфар и виолончелей аплодисментов гостей и участников. Игорь рассказал об IT Friday в целом: о ее «ламповом», неформальном настроении, о том, как все было в начале и как интенсивно развивается сейчас. Все дружно (и я в том числе) с ним согласились, что такие мероприятия как IT Friday очень важны, ведь на них зарождаются новые идеи и проекты; люди знакомятся и делают что-то принципиально новое и креативное.

Спикеры Бахыт Асанова Blog post imageBakunya, Карл Йоханнесон (председатель выставки-конференции «DigitalCommunicationsKazakhstan 2011»), Константин Горожанкин Blog post imageKonstantin , Константин Нагаев Blog post imagehaskygrey, Роман Барабанов Blog post imageRomanSuroviy, Жанар Алимова Blog post imageZeta4, Шыныбеков Дамир и другие рассказали много интересного, попутно изящно переключая слайды.

Blog post image

Blog post image

На мероприятии засветились ректор МУИТ Дамир Шыныбеков (который поведал о грандиозных планах по открытию IT лаборатории в Казахстане), депутат Мажилиса Мурат Абенов (известный твиттерянин) и целое созвездие популярных блогеров: Жанна Тулегенова Blog post imagezhanna_t, Александр Ляхов Blog post imageUncleShal, Алишер Еликбаев Blog post imageyelikbayev, Дина Кубина Blog post imageDinaKuba, Самсон Безмятежный Blog post imageSamson и многие-многие другие.

Тема «школоты в Интернете», конечно, немало позабавила аудиторию и самых спикеров, которые выступали в двух сущностях – защищающей и осуждающей. Спикеры спорили о том, стоит ли пускать молодое поколение блогеров в Интернет, будущее «школоты» и как с ней бороться (и надо  ли вообще бороться). Хотя представителей «молодого поколения блогеров» пытались застать врасплох компрометирующими вопросами, представители «защиты» не растерялись и убедили всех, что они талантливая и смышленая «школота». :)

Приятельски распивая чай и прочие напитки, участники обсудили весьма серьезные темы, такие как скорое открытие IT-лаборатории в Казахстане, конференцию «Digital Communications Kazakhstan 2011», национальную премию Award.kz и ситуацию казахстанского интернет-сообщества в целом.

В качестве десерта подавались:

- анонс нового замечательного проекта «HORDE.KZ», уникальной закрытой блог-платформы, особенностью которой будут являться уникальный контент и совершеннолетняя аудитория;

- выступление Жанны Прашкевич Blog post imagelaralarkin, которая поведала, что нужно сделать, чтобы стать CMM-менеджером успешного рекламного агенства.

Blog post image

После завершения официальной части, гости активно делились мнениями, самозабвенно постили в Твиттер по хештэгу #itfrk и долго не хотели расходиться.

Blog post image

Blog post image

Что ж, для первого раза это успех. С нетерпением ждем следующей IT Friday и ни в коем случае не теряем позитива!)

Фото взяты с блог-платформы yvision.kz у пользователя Blog post imagedoni2000 и с новостного ресурса NewEurasiaNet  http://www.neweurasia.net/ru/business-and-economics/it-friday-almatyi/, за что им огромное СПАСИБО!

2