Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:01, 01 июня 2008

OpenID - да или нет?

Blog post image
OpenID, или единая система аутентификации, получила широкое распростанение в мире благодаря приходу web2.0. Кто-то считает что это необходимо, кто-то считает что это не нужно. Разрабатывая свои проекты, начал задаваться вопросом - а действительно, может это уже стало необходимостью?

Краткое представление, как это все работает - пользователь создает на любом OpenID-сайте свою персональную страницу, которая с помощью специальных OpenID-тегов превращается в «виртуальный паспорт» пользователя. Там хранится имя, адрес электронной почты и другие данные, которые могут понадобиться при регистрации. Строку с URL-адресом этого «паспорта» можно использовать в качестве логина на любом сайте, который поддерживает данную технологию.


Технология достаточно новая, и многие могут отнестись с опаской и недоверием. Но уже сейчас это технология начинает внедряться в социальных сетях, таких как LiveJournal. Появилось нечто подобное и в РУнете - например, BestPersons.ru - с поддержкой таких популярных сайтов, как Одноклассники.ру, ВКонтакте.ру, Мой Мир, ЛайвИнтернет и др. Но поскольку мы развиваем, ну или стараемся развить КазНет, возникает вопрос и о необходимости своего OpenID провайдера, если конечно в нем будет необходимость.

Представим ситуацию, к которой может привести (приведет?) широкое внедрение OpenID -
регистрируясь единожды у провайдера, мы получаем доступ ко множеству сайтов (со временем их число будет расти). Удобно?
Думаю что ни у кого не возникнет вопроса, ведь это действительно удобно. И речь уже не идет о социальных сетях, или блогах (блог-платформах), речь идет о глобальной системе единой идентификации в масштабах всего интернета. Это будущее, и причем будущее совсем недалекое.

Ставлю вопрос ко всем пользователям - считаете ли вы такую систему удобной и/или необходимой?

И, конечно, вопрос к разработчикам - готовы ли вы внедрять систему OpenID в свои проекты уже сегодня?

Более подробно с системой OpenID можно ознакомиться на Википедии или на официальном сайте проекта.
0