Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
08:31, 24 августа 2011

Манкуртистан

Прочитал вчера рассказик "Манкуртстан" за авторством некоего Актана Токиша. Очень веселый, пропитанный искрометным дебилизмом рассказик, надо отметить.

Краткое содержание такое - "эту страну" продали с потрохами злые чиновники, а точнее - сдали в аренду целые области целым странам на срок много-много лет. Например ВКО и Ату сдали китайцам, Мангыстау - Ирану, ЮКО и Кызылорду - узбекам и т.п. Японцы при этом внезапно начали добывать под Павлодаром уран, а киргизы отхватили Жамбылскую область с 3/4 Киргизии размером, и построили там (внимание!) военные базы для сдачи в аренду всем желающим! И заработали на этом денег! Ну вы поняли уже, что рассказ написали киргизы, да? )

Арендуемые площади пользовали по разному. Китайцы например пустили их под сельхоз угодия для своего пропитания, а так же для нагнетения китайцев евгеническими методами для активной рождаемости метисов с дальнейшим снижением уровня казахской крови в потомстве. Японцы, как уже говорилось, добывают уран под Павлодаром. Узбеки пустили земли под плуг, и теперь их фрукты котируются в Западной Европе, а так же, по видимому, тихонько закапывают под Павлодаром уран, чтобы японцам было что добывать. Иранцы качают нефть, Россия просто отхватила СКО и Актюбинскую область "из вредности", чтобы мешаться американцам, французам и немцам, зашедшими в ЗКО, Атыраускую и Костанайскую области соответственно. Американцы ответили русским тем же, воткнув ажно 3 военные базы вдоль уральских берегов. А французы с немцами вывезли к нам все вредное производство чем изрядно нагадили, и теперь там плохая экология. Корейцы с индусами из под Караганды выкопали почти всю землю, и скоро уже выкопают остатки. Киргизы живут лучше всех в Центральной Азии, потому что вернули всех гастарбайтеров и у них теперь самые лучшие медицина и образование! Ну я еще раз к тому, что писали явно киргизы )

Так вот, в таком вот утопичном будущем просыпается из заморозки слезает с нар главный герой, арестованный в наше время за вооруженный мятеж либерально-демократические антиправительственные выступления на 23 года. Глядь - а тут такой спектакль, все продано, казахи ютятся в предместьях Астаны (обветшалой и безжизненной) и лишь чалившиеся десятилетиями старики с главным героем во главе глубоко депрессуют и ищут способ "вернуть чтоб как было, тогда мы сделаем либерально-демократическое общество и сразу станет хорошо".

Вобщем, если вы, как и я, ждете постапокалиптический боевик а-ля "Кевин Костнер завалил всех и устроил республику", читать это не надо, там этого не будет, и старикан, самолично выгнавший каждого отдельного китайца, не замашет жовто-блакитным стягом над дымящимся Пентагоном, нет. Не будет никакой борьбы, лишь нытье и депрессуха старого маразматика, который проведя на нарах пол жизни, продолжает говорить как 23-х летний выпускних филфака, пытающийся закадрить ин.язовских студенток интеллигентными речами.

Кстати, абсолютно все герои этого приключенческого романа говорят как один человек, тот самый выпускник филфака - и рабочие, и бизнесмены, молодые и старые, сидевшие и не очень. Впрочем со стороны разговор взрослых мужиков выглядит как бабские сплетни на кухне. Не удивительно, что половина разговоров происходит на кухне.

От подобной антиутопии обычно ждешь указаний, мол тогда-то и тогда-то то и это было сделано не так, надо было поступить эдак. Ждешь объяснения, совета, да просто здравого измышления на тему "как нам обустроить жизнь в Казахстане". Но чего можно ждать от автора, который построил киргизам кучу военных баз? И точно, непрекращающееся нытье противоречит само себе каждые несколько абзацев. То автору (в лице главного героя) плохо с промышленностью, то именно ее и не хватает, то обучение свое слабое, то за рубеж посылать нельзя, то надо что-то делать, то ничего не сделаешь уже, то он националист, то наоборот. История такая же неконкретная, как и главный герой - то всем плевать, то оказывается что все уже в теме и потихоньку возрождаются. В итоге находит правильное решение для всех нас - переехать в юрты и начать поклоняться Тенгри на казахском - вот национальная идея для ВСЕХ казахстанцев, что избавит нас от бед. Ну и потом помереть в степи, да.

Вобщем, читать нечего, разве только ради смеха поискать ляпы и тупняк автора, отдельные эпизоды и описания поражают - насколько можно не разбираться во всем - в политике, в географии, в логистике, в промышленности, в людском быте и в менталитете собственных сограждан - во всем, кроме изящной словесности.

Если вдруг во время прочтения вам покажется, что "автор в чем-то прав", вспомните, что он построил киргизам несколько военных баз в одной области для аренды всем желающим, и это ошибочное чувство пройдет.

PS. В название поста ошибки нет, если уж писать по русски, а автор писал по русски, то правильно будет не манкурт-стан, а манкурт-и-стан. Впрочем, я лично считаю, что если человек использует с целью оскорбления слово манкурт - то у него с головой не в порядке.

-5