Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:25, 23 ноября 2011

Астана станет «умным» городом страны

23 ноября, сегодня, в Астане состоялась конференция «Smart Astana-2011», где ключевая тема - вопрос интеллектуального развития столицы. Вот какую информацию передала наш корреспондент Анар Базмухаметова:

«Наша задача – в эпоху глобальной трансформации городов стремится к тому, чтобы столица стала технически оснащенной и интеллектуально развитой. Поэтому для понимания и представления разработана концепция проектов «Smart Astana», который уже сегодня стал одним из первых шагов к практической реализации данной идеи», - отметил И. Тасмагамбетов.

Сегодня в Астане разработаны несколько пилотных проектов из области здравоохранения и образования. В декабре этого года в рамках реализации проекта «Smart Astana» будут запущены социальные проекты «Школа будущего — сегодня», «Е-скорая»

В частности, концепция "Школа будущего — сегодня", основанная на опыте финской компании Finpeda, позволит обеспечить безопасность школьников, снизить детскую преступность, контролировать дисциплину и посещаемость учебного заведения. Так, в выбранной для эксперимента школе установлены системы контроля доступа и внедрены "удостоверения школьника". Документ в виде пропускной карточки содержит всю информацию об ученике и дает возможность интерактивно оповещать родителей о нахождении ребенка. В дальнейшем планируется расширить предназначение "удостоверения" в качестве платежной карточки, проездного документа и др. Таким образом, ученики смогут оплачивать обед в школьной столовой пластиковой карточкой, а родители с помощью Интернета ежедневно отслеживать не только успеваемость, но и посещаемость своего ребенка.

"Умными" станут также и машины "Скорой помощи". В рамках пилотного проекта "Е-скорая" 60 машин оборудуют GPS-навигаторами, IP-телефонией и электронными справочниками в виде планшета. Каждое ноу-хау призвано облегчить работу врачей. Так, GPS-навигация позволит выбрать самый короткий маршрут до дома больного. IP-телефония даст возможность фельдшеру быть "на связи" с дежурным врачом, получать консультации в видеорежиме, в оперативном порядке связываться с диспетчером для подготовки экстренных операций. (Сейчас бригады "Скорой помощи" поддерживают связь с диспетчером посредством рации, что не всегда бывает эффективно.) А электронный справочник поможет точнее диагностировать симптомы заболеваний и подскажет необходимые действия в зависимости от ситуации.

«Астана будет соответствовать всем параметрам современного интеллектуального города. Запускать пилотные проекты мы планируем до конца текущего года. К 2030 году мы будем говорить, что Астана не просто красивый город, а самый умный город страны», - сказал И. Тасмагамбетов.

Как стало известно ранее, 300 точек доступа к сети по Wi-Fi будет создано в нашей столице. Что ж, порадуемся, наша столица преображается и становится лучше день ото дня.

1
260
3