Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:07, 24 августа 2011

SmokeArt

Сегодня вышел во двор покурить и меня зацепила 1 идея:А что,если как-то использовать табачный дым для поиска идей,ведь очень часто от тлеющей сигареты получаются очень интересные формы....

Blog post image

Так вот:

Источник дыма:
Для съемки дыма используют благовония или сигареты. Дым от благовоний отличается от сигаретного – они разные по своему поведению, плотности и фактуре. Кстати, благовония тоже бывают разные, например одни дают более густой дым, а другие более объемный и т.д.

Сцена и фон:
Основная задача фотографа – осветить дым, и оставить фон максимально черным. Черный фон нам пригодится при обработке и работе с экспозицией. Для этого источник освещения должен быть не большим, а фон должен находиться далеко.

Освещение:
Еще один момент – работа со светом. На фото дыма очень хорошо видна разница в постановке света. Нельзя создавать пересветов, они эффектны, но ограничивают возможности обработки тем, что делая негатив из фото белые области пересвета становятся 100% черными. Контровой свет делает дым более контрастным и интересным. 
Удобнее всего использовать внешнюю вспышку, она легче всего в управлении и перемещении. А насадка в форме тубуса сделает из неё точечный источник.При съемки дыма, по фотографии на дисплее фотоаппарата, очень сложно оценить получившийся кадр. Можно воспользоваться
гистограммой, чтобы понять, насколько темным является фон и как близко к белому находится дым.

Форма дыма:
Форма дыма может быть какой угодно. Для получения интересной формы дыма, можно воспользоваться таким приемом – закрепите палочку с благовониями и чуть толкните её. Постепенно утихающие колебания создадут красивый дымный шлейф.
Для получения густого шлейфа используйте 2 палочки или подберите сорт, который сильно дымит.

Обработка:
Именно во время обработки, вы сможете сделать из обычных фотографий дыма красивые и оригинальные картинки. Главное – не бояться экспериментировать. 
Для понимания обработки дыма, можно воспользоваться нашим пресетом для лайтрума, делающим фото дыма более эффектным. 
Работая в ФШ, можно очень просто сделать интересную обработку. Например, чтобы сделать черный дым на белом фоне – инвертируйте фото. ФШ – Image – Adjustments – Invert.
А чтобы дым был цветной – создайте слой, залейте цветом и назначьте смешивание color.

Вот,несколько интересных работ надыбаных в интернете:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

В общем так:) Нравится-экспериментируйте,на обработку 1 хорошего снимка уходит всего 10-15 минут,но думаю,результат того стоит !)

0
484
1