Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
11:39, 23 августа 2011

Рыбалка (Акмолинская область)

"Время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет"

Если эта пословица права, то мой друг должен жить вечно, ну или хотя бы прожить вполовину дольше каждого из нас.
С приездом Эла, серые командировочные вечера, проводимые за местной периодикой и разжижением мозга от очередного "скандала на НТВ или Русских сенсаций, наконец-то приобрели цвет, цвет и запах(!), запах рыбы.
Первая наша рыбалка состоялась в окрестностях г. Кокшетау чуть ниже сброса платины. В низовьях платины протекала спокойная речушка, которую в некоторых местах можно взять вброд. Эти места известны своим биобезобразием (как говорит мой патрон). Исходя из этого мы особенно не готовились, зная, что пустые не уедем.
Тем более что у нас был такой помощник!

Blog post image

 

Правда клева все не было, и даже у Эла, а ведь он продал дьяволу душу чтобы у него всю жизнь клевало, он может поймать рыбу даже в луже. Эл пошел вдоль реки, продираясь сквозь густые заросли и чем дальше он уходил, тем сильней он наклонялся. В конце концов мы разобрались что к чему. Виной всем был недавний сброс воды. Всю молодь раскидало по берегу, а крупная рыба болела на глубине.

Blog post image

По этому рыбешку мы не столько ловили, сколько собирали. Еще живых мы бросали обратно в реку, но это скорее символический жест ибо всем не помочь как бы нам не хотелось.

Blog post image

Платина уже перестала извергать тонны кипящей воды и мне удалось подойти по ближе, потом еще ближе, а потом дяденька милиционер строго сверху сказал что мне сдесь делать нечего :)

Blog post image

Blog post image

Маленький, покалеченный, но очень стойкий рачок.

Blog post image
Не знаю как вам, а когда я смотрю на это фото, первое что приходит в голову это рябина. Рачиху мы тоже переложили из высыхающей луже на небольшую протоку, чтобы икринки аэрировались свежей водой.

Вечерело и пора было уже собираться домой. Берега красивейшего озера Копа уже заметно подтаяли, но это не мешало здешним рыбакам забираться по дальше и рыбачить со льда.

Blog post image

Blog post image

Не смотря на прохладную погоду, над городом витало какое-то умиротворение, а может это тоска по дому потихоньку начинала сверлить меня изнутри.

Blog post image

Через недельку, погода смилостивилась над нами, и острый ледяной ветер сменился на легкий прохладный бриз. Стоило одеть свитер или легкую кофту, как становилось тепло и сухо )

Blog post image

Рыбаля возле одного поселочка, мы начали тягать таких хорошеньких окуньков. На зависть местным рыбакам, у которых кстати почти не было поклевок. У нас был маленький секрет, мы рыбачили с донок, ну и Эл который как вы помните обменял душу на клев :)

Blog post image

Эл никуда не спешил, он знал где нужно сесть, сколько подождать и самое главное когда нужно уйти на другое место, чтобы планомерно облавливать водоем, естественно не нарушая его баланс.

Blog post image

Blog post image

Что интересно, этот окунь считается краснокнижным, ну по крайней мере мне так говорил Эл, но дело в том, что в этом регионе он как сорная рыба, практически везде.

Blog post image

Blog post image

Наловив достаточное количество окушат, для ухи и чтобы по вялить к пиву, мы начали сматывать удочки. Вдруг из дали показалась отара возвращавшаяся с пастбища. Я ценю такие фотографии, и начал метаться то к машине, то к рюкзаку в поисках камеры, чтобы не упустить момент наступающего стада, поднимающего пыль словно тюркские войны. Но когда я наконец нашел камеру, все что мне осталось снять это был откормленный круп (

Blog post image

Заметно похолодало, по этому мы видвинулись к местному дукену, чтобы прикупить Казахстанского коньяка и одноименного шоколада. Вечер, коньяк, чай, шоколад. День удался, ну и плевать что проклятый ледяной ветер с новой силой начал терзать нас.

Blog post image
Жаль на фото не ощущается ледянящее дыхания севера. По чудесной стратегии руководства мы должны были в середине весны делать север, когда снег только-только начинал таять, а когда закончим в июне ехать в Жамбылкую область, чтобы на себе почувстовать все тепло южного гостеприимства.

3-я рыбалка была под Атбасаром, замечательная речка с замечательной рыбой щукой! Живя в Алмате, я никогда не ловил щуку. Щука для меня была загадочна и не только как персонаж сказок, а как рыба от которой я не знал чего ожидать :)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Местная природа может очаровать кого угодно, в общем я променял вечернюю рыбалку на вечернюю фотоохоту.

Blog post image

Прошел еще один вечер и наступила, холодная ночь. Есть один плюс от холода, сразу засыпаешь.
Мое утро началось с того, что мой патрон меня будет криками "Кэп! Кэп! Ты должен это попробовать!" - тыча мне в лицо только что выловленной молодой щучкой.
- Надеюсь ты не ее имеешь ввиду?
- Нет, ты должен попробовать ее поймать, давай скорей!!!
Стянув шерстяное одеяло, кое как я вылез из теплого спальника. Шкурой почувствовав утреннюю прохладу я начал натягивать обувь. Было холодно но хотелось скорей бежать к берегу я не знал что лучше одеть, но крик Эла "одень куртку, чертовски холодно" уверил меня что это правильный выбор.

Я сделал несколько забросов и зубастая хозяйка реки не заставила себя долго ждать, удар был мгновенным, удилище приятно согнулось и рыба потянула в сторону. "Не форсируй" - руководил Эл. Аккуратно по джентельменски я выудил первую щуку. Этот "карандаш" был очень маленький для типового размера, но удовольствие от поимки не возможно было измерить.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

А потом пришло утро, классическая яичница. Пожалуй самое вкусное что может достать экспедиционный работник на завтрак.

К концу командировки я стал просто спец по щукам ) - шутка, хотя и правда!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image
Как-то раз мы наловили просто ужасное количество рыбы, по нашим меркам. Решение было принято мгновенно "Донская уха!".
Как я позже понял, чтобы получить настоящую донскую уху, нужно 3 часа морозить жопу в ожидании этой самой ухи. Когда проклятая кыргызкая горелка сжигала все вокруг, не желая при этом греть казан.

Blog post image

Но после неравной борьбы, мы ее победили интеллектом и к часу ночи у нас была потрясающая уха. Жаль что не было ни времени ни возможности насладиться ей неторопясь. По этому мы резво похлебали и пошли на боковую, ведь завтра еще один день.

Blog post image
Частенько на водоемах можно встретить брошенные сети. Местные как правило удочками не рыбачат, а если рыбачат то в основном мальчишки 6-8 лет. Конечно есть люди с удочками и по старше, но это уже не рыбалка, это философия. В основном же ставиться сеть, самым варварским способом поперек водоема. К сожалению многие так увлекаются спиртным природой, что оставляют сети в воде. Китайский капрон наверное еще лет 100 будет убивать рыбу в водоеме если его не вытащить.

Blog post image
А это блесна кустарного изготовления. Принято считать, что вот именно из ложки блесна наиболее уловиста :)

Рыбалка в Акмолинской области потрясающая, берега, трава, все такое родное. Так хочеться присесть и забыть о всех трудностях и невзгодах. Надеюсь, что на пару минут мне удалось вызвать у вас схожие чувства.

2
10358
8