Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:41, 23 августа 2011

"Нe Ram! He Ram!" или последние слова Махатмы Ганди. Фильм `Ганди` 1982

 

Поиски всевозможной инBlog post imageформации об Индии, знакомство с удивительной индийской культурой, попытки понять, как же все-таки Индия вбирает в себя не сопоставимое, и остается целостным понятием для меня, в конце концов, привели к просмотру фильма `Ганди`. Это фильм о великом человеке, о человеке мира, о человеке, несущем свет – Махатме Ганди. Фильм повествует о жизненной позиции этого удивительного человека. Махатма Ганди, родился на индийской земле, когда она еще была британской колонией, а умер в независимой Индии. И в этом была его заслуга. Я верю в это. Фильм длится 180 минут. И эти три часа дарят мне невозможные чувства – удивление, гордость, слезы, и даже злость. Он, в первую очередь, напомнил о тех простых вещах, которые я успела каким-то образом заглушить в себе, ибо высокие нравственные устои изначально заложены в человеке. Фильм вышел на экраны в 1982 году, в главной роли Бен Кингсли. Конечно же, не хочется пересказывать весь сюжет.

Эти фразы вы услышите в фильме:

«Счастье приносят не вещи, даже самые современные. Счастье приносит  работа, когда ты гордишься тем, что ты делаешь»

«Самое худшее насилие – это нищета»

«Нет красоты в самой красивой одежде, если она причина голода и несчастий»

«Обычно, когда я в отчаянии, я вспоминаю многие эпизоды истории. На протяжении веков правда и любовь всегда побеждали. Да, много в истории было тиранов, но, в конце концов, все они терпели крах. Помни это в трудные минуты жизни…»

Еще Махатме Ганди принадлежат такие строки:

«Стань той переменой, которую ты хочешь видеть в этом мире»

Этот фильм я включила в свой список must watch. Если вам кажется, что Вас окружает несправедливость, и вы ничего не можете сделать, что в погоне за модой, деньгами, в зеркале вы видите подобие человека, то этот фильм затронет Вас за живое. Проверено. Приятного просмотра!

0