Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:38, 23 августа 2011

В сентябре бензин не подорожает. Радоваться или готовиться к худшему?

 

В Алматы, по-прежнему, заправиться АИ-92 на крупных заправках можно только по талонам. Постепенно начинает формироваться теневой рынок продажи этих талонов. Наценка – 8-10 тенге на литр, но даже так выходит дешевле, чем заправляться АИ-96 по 135 тенге за литр.

А в Петропавловске бензин исчез совсем. Всех марок. Сразу. Власти обещают, что в скором времени АЗС снова заработают, но пока народ передвигается пешком.  

Исчезновение бензина из розничной продажи чиновники объясняют тем, что у производителей возникли проблемы с отгрузкой бензина из-за перехода на новую документацию по новому закону о государственном регулировании оборота отдельных видов нефтепродуктов. Якобы есть нестыковки между Министерством финансов, Налоговым комитетом и Министерством нефти и газа. Из-за этого заявки на поставки ГСМ задерживаются и не рассматриваются в срок.

Еще одна причина продажи горючего по талонам - обеспечение внутреннего рынка, поскольку раньше большая часть объема нефтепродуктов отправлялась в соседние страны. В этом году правительством был введен запрет на экспорт отечественного топлива. Тем не менее, по версии министра нефти и газа Сауата Мынбаева, дефицит возник от того, что бензин уходит в Россию, где местное горючее дороже. То есть министр косвенно признал, что постановление правительства нарушается, и не дало ожидаемого эффекта. Вопрос, почему нарушители не наказаны, повис в воздухе.

Какими бы причины дефицита бензина не были, это - нонсенс для «нефтяной державы», как частенько называют Казахстан высокопоставленные чиновники. При наличии трех НПЗ и при населении всего в 16,5 миллионов жителей, из которых только малая часть – автовладельцы, нехватка бензина – это позор. За этим безобразием стоят конкретные люди, которые должны понести наказание за создание хаоса на рынке ГСМ. Произойдет это когда-нибудь? Вряд ли.

Министерство нефти и газа пообещало, что уровень предельных розничных цен на сентябрь составит: бензин Аи-92/93 - 106 тенге/литр; Аи-80 - 86 тенге/литр; дизельное топливо - 90 тенге/литр. Но не факт, что в сентябре решится проблема с дефицитом этого горючего. Кроме того, нет гарантий, что до конца года бензин не станет вполовину дороже. Разом. Потому что россияне уже предупреждают, что их бензин подорожает еще на 20%. А наш рынок на 55% зависит от поставок из России.

0
166
0