Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
06:31, 21 августа 2011

Любимые режиссеры: часть 6. Баз Лурман

Исходя из предыдущих постов цикла «Любимые режиссеры», опубликованных мною, читатели могли сделать выводы, что ключевым фактором этого отбора является некая трендовость или претензия на нее. НО все мы люди, и у всех у нас есть слабости за которые временами нам стыдно ( в частности, я уже три дня напеваю под нос «Плевать если я заболею, я сам себе поставить банки сумею»). Так в список моих любимых режиссеров затесался человек, которого в Голливуде многие называют «австралийским болливудцем». Почему? Попытаюсь объяснить в рамках этого поста. Любимый режиссер номер шесть- Баз Лурман.

1)Танцы без правил- Танцевальное кино-жанр, который для уважающего себя киномана не представляет никакого интереса. Как правило, кино про танцы не имеет хоть сколько-нибудь оригинального сюжета, персонажи таких фильмов шаблонно красивы, шаблонно бедны и шаблонно победят в финальном баттле более агрессивных соперников, страдающих манией величия. Однако, созданная в 1992 году дебютная картина австралийского режиссера База Лурмана «Танцы без правил» несколько выбивается из этого шаблона. Видимо, незнакомый с американскими лекалами производства кино подобного жанра, тридцатилетний режиссер попытался сделать нечто свое. И у него, таки получилось. Фильм, который долгое время выходил на территории СНГ-шного телевидения под названием «Австралийское танго» встал в один ряд с уже классическими «Грязными танцами»Эмиля Ардолино, заработал внушительную ( по австралийским меркам) кассу в прокате США и стал одним из самых любимых у домохозяек по всему миру. Обусловленная театральность происходящего, не помешала создать автору живых и ярких персонажей и наполнить картину не только зажигательными ритмами латиноамериканских танцев , но и одновременно создать современную историю любви Золушки и Мачо-Бунтаря… Увы, но сегодня мы имеем только «Шаг вперед» и «Танцы улиц»…

Blog post image

Что до меня, то «Австралийское танго» ( я его помню под этим названием), это кино моего детства, пусть и очень наивное.

Blog post image

P.S. Я всегда завидовал людям, умеющим красиво танцевать

2)Ромео + Джульетта- Нет повести изобретательней на свете, чем экшн о Ромео и Джульетте. Накачавшийся экстази Ромео, трансвестит Меркуцио, мафиозная война семей Монтеки и Капулетти, пистолет марки «Шпага»-калибр 9 миллиметров – казалось бы, набор для трэшмейкера, однако осовремененная история самых известных влюбленных в мировой литературе оказалась на голову выше всех предыдущих экранизаций и породила новый, до сих пор не имеющий название жанр.

Blog post image

Изобретательность режиссера в этой картине не знает границ, одна аллегория феи Маб с таблеткой экстази чего стоит. И если, Джульетта, в исполнении Клэр Дэйнс как-то особо в душу не западает, то Лео Ди Каприо дотитаникского периода отыграл образ Ромео на все сто, в отличии от юнца в колготках, сыгравшего у того же Франко Дзеффирелли. Также нельзя не отметить Джона Легуизамо, вот уж никогда бы не подумал, что Тибальд может выглядеть, как мексиканский гангстер мелкого пошиба, но пример с «Ромео+Джульетта» доказывает, что все возможно. Ну и не могу не упомянуть Гарольда Периньо, сыгравшего Меркуцио, яркий, живой и притягательный образ и просто шикарно отыгранная гибель персонажа с криком «Чума на оба ваши дома!» местами просто задвигает на задний план все происходящее в фильме. В этом фильме, страсть Лурмана к театру и театральным постановкам раскрылась в полной мере, с одной стороны, современная картина с привычными реалиями, с другой стороны стихотворный язык Шекспира, на котором говорят герои. Ощущение одновременной реальности и иллюзорности происходящего. На сегодняшний день моя самая любимая работа База Лурмана.

Blog post image

3)Мулен Руж!- первая по настоящему болливудская картина База Лурмана , с поправкой на британских и австралийских актеров. Кабаре, куртизанка, богатый герцог и бедный писатель, музыка The Beatles,Queen,Nirvana,Kiss, а также вечно веселый Тулуз –Лотрек и гибель на руках любимого. Фильмом «Мулен Руж!» Баз Лурман сделал практически невозможное, возродил казалось бы навсегда умерший жанр мюзикла в американском кино.

Blog post image

Поразительный по своей красоте и невероятно простой по своему содержанию фильм был нарочно создан режиссером по болливудским стандартам- излишняя мелодраматичность, однобокость персонажей, но тем не менее был украшен таким количеством ярчайших музыкальных номеров, что ни одному индийскому фильму и не снилось. Одно El Tango de Roxanne чего стоит! Не удержался и выложил здесь.

«Мулен Руж!»- самая яркая картина База Лурмана

4) Австралия- В жизни каждого режиссера, который добился хотя бы небольшого успеха Голливуде, наступает такой момент, когда он начинает отчаянно выпрашивать «Оскара» и как правило –это дело очень жидко просирается.

Blog post image

Так было с Энтони Мингеллой и его «Холодной горой», у Скорсезе, как минимум с пятью картинами и еще у многих людей. Для Лурмана таким проектом стал «Австралия». В своем самом неудачном проекте , режиссер хотел воспеть свою Родину в стиле «Унесенных ветром», однако на деле получилось жуткая клюква, которую не спасла не Николь Кидман, ни обаяние Хью Джекмана. А уж ляп, когда внезапно посреди фильма ночная сцена моментально превращается в дневную, режиссеру очень долго припоминали…

Blog post image

В целом, вот такой он австралийский болливудец, приверженец нарочитой театральности. Неудивительно, что именно он сейчас снимает «Великого Гетсби» по мотивам романа Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда с Леонардо Ди Каприо и Тоби Магуайром в главной роли.

Спасибо за внимание и за время уделенное этому посту.

Blog post image

( на фото: Баз Лурман и Хью Джекман на съемках фильма "Австралия"

 
1