Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:20, 21 августа 2011

Британский юмор без тормозов

В нашем обществе понятие "английский юмор" всегда имело негативный оттенок - считалось, что британцы шутят совершенно плоско, не в пример нашему брату. И говорят они всегда о погоде, и еда у них такая же пресная, как их юмор, и ландан из зе кепитал оф грейт британ. Этим ограничивалось наше понимание британцев.

Постсоветское пространство, равно как и весь остальной мир, подкармливают американскими стандартами, мы уже чувствуем, как весь американский кинематограф и другие составляющие культуры становятся чем-то очень понятным и своим.

Чего не скажешь о британской культуре, несмотря на их сильное влияние на мировой арене. В контакте есть группа "Клуб для тех, кто может назвать более 10 британских актеров". И ведь невольно задумываешься, сколько ты можешь назвать навскидку. Хорошо, если наберется 10. И большинство вступивших в сообщество наверняка зашли туда именно для того,чтобы узнать "кто же там из них британец все таки". http://vkontakte.ru/club603468 За исключением небольшой группы заинтересованных людей, мы слишком мало знаем о британских именитых людях, об их современной культуре, телевидении, кинематографе и.. об их юморе.

Стоит послушать выступления британских комиков,чтобы понять, насколько умно они шутят. Юмор на то и существует, чтобы высмеивать все - без цензуры, политкорректности, тактичности и эвфемизмов. Так, один из самых ярких и харизматичных комиков Британии Рики Джервейс стал любимцем разных слоев населения Британии именно потому, что высмеивает всех без разбору, не заботясь о тактичности и рамках приличия. Шутит так, как будто сидит на кухне с друзьями, а не перед камерами и миллионами зрителей.

Blog post image

Так, на церемонии вручения премии Золотой Глобус-2011, где он был ведущим, Джервейс умудрился подтрунивать как над звездами, так и над огранизаторами премии:

«Мне бы хотелось рассеять смехотворные слухи, которые ползут ото всюду, что единственная причина, по которой был номинирован «Турист», это возможность для членов Голливудской ассоциации иностранной прессы потусоваться с Джонни Деппом и Анджелиной Джоли. Это глупости. Это не единственная причина. Они также получили взятки».

«Ничего не перепало картине «Секс в большом городе 2». Я был уверен, что приз за лучшие спецэффекты получит команда, которая ретушировала афишу фильма».

"Смотрю я на эти лица в зале и думаю, какая же огромная работа была проделана за последний год... пластическими хирургами."

Из интервью перед церемонией:

"-А вы не боитесь, что вас побьют после ваших шуток?

-Нет, потому что я смеюсь только над больными и немощными. Вот над Расселом Кроу и Микки Рурком смеяться не буду. Ну разве что над Микки Рурком."

Рики убежденный атеист, скептик и циник. Наверное комик должен быть именно таким беспристрастным, чтобы справедливо высмеивать все аспекты жизни.

Джервейс о людях, страдающих ожирением: http://www.youtube.com/watch?v=KoI0xSQG1cI&feature=related

О религии:

"Если бог действительно существует, то почему он сделал меня атеистом? Здесь то он и ошибся. Хотя больше всего он ошибся, когда запустил змея-искусителя в райский сад."

О политике:http://www.youtube.com/watch?v=e2Tw1O4Vg0E&feature=related

Джервейс стал знаменитым уже будучи зрелым сороколетним мужчиной, после выхода его сериала "Офис" (не путать с американским), сценарий которого написал сам, и многие моменты взяты из его жизни. Например, прообраз шефа в "Офисе" есть реальный человек, бывший шеф Рики.

"Офис" буквально взорвал британское телевидение. Никто уже не думал, что после такого "Ах!" Рики сможет снять что-то еще лучше. И тут Джервейс выдает сериал "Массовка"("Extras") - 12 серий о жизни людей, едва ли появляющихся в кадре, на фоне настоящих звезд. В каждой серии принимает участие какая-нибудь звезда кино, причем в самых неожиданных амплуа. Кейт Уинслет, дающая советы секса по телефону; Дэниел Редклифф, пристающий с презервативом к женщинам на съемочной площадки, говоря,что "у него уже это было с девчонкой"; самовлюбленный Орландо Блум, сравнивающий в глянце свои рейтинги сексуальности с Джонни Деппом; Самуэль Эл Джексон, Роберт Де Ниро, и др.

Главного героя играет сам Джервейс и играет в общем то себя. Его герой,Энди Милман, - утрированная пародия на него самого. Истинное мастерство комика - высмеивать самого себя.

Энди устраивает тест на расизм для своей подруги Мегги: http://www.youtube.com/watch?v=LLWWFU7r2K0

Мегги заходит в дорогой магазин и продавщица,оценивая ее взглядом, говорит ей,что она здесь ничего не сможет себе позволить.Энди решает вступиться за подругу. Искусный глум над простыми людьми: http://www.youtube.com/watch?v=mn2xkSuZ6NM&feature=related

В одном из эпизодов появляется Крис Мартин из Coldplay и всюду пытается разрекламировать их новый альбом: http://www.youtube.com/watch?v=oJmtJGPd7Qk&feature=related

Кейт Уинслет дает уроки секса по телефону:http://www.youtube.com/watch?v=41IgiLGlI0w&feature=related

В сленге кинематографистов есть слово corpsing - это когда актер портит кадр, начиная смеяться. Команда Extras сделали видео о том, как много попортили материалов своим смехом актеры во время съемок. И чаще всего провокатором выступал сам Рики.http://www.youtube.com/watch?v=urbG2kRVCCE (Часть 1), http://www.youtube.com/watch?v=2vdygxDagpI&feature=related (Часть 2).

Джервейс от души поиздевался над звездами, собой, кинематографом, телевидением, религией, расизмом, и многими другими аспектами жизни. Такой вон британский юмор без тормозов. А в конце каждого эпизода звучит лиричная музыка, которая, как бы напоминает: "все это было бы смешно, когда бы не было так грустно".

Сериал "Extras" лучше всего смотреть без перевода, британский юмор изумителен на родном языке. Однако всем, кому удобней смотреть на русском, сериал можно посмотреть онлайн здесь:http://seasonvar.ru/serial-2022-Massovka-1-season.html

Приятно вам посмеяться.

 
0