Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:42, 20 августа 2011

Не жуЖЖать!

ДОСТУП В ЖЖ ЗАКРЫТ Со вчерашнего дня подавляющему большинству пользователей интернета в Казахстане ограничен доступ к блог-платформе LiveJournal, известной русскоязычным пользователям как "Живой Журнал" или просто ЖЖ.

Я специально употребил здесь выражение "ограничен доступ" вместо слова "заблокирован", потому что это и технически более правильно, да и суть содеянного отражает точнее (кто пользуется браузером Opera с режимом Turbo и не понаслышке знает, что такое анонимайзер, тот поймёт ;-). Но дальше для простоты я буду говорить "блокировка".

Итак, блокировка действует и, в отличие от случая 3-летней давности, этот факт подтверждён официальными лицами - сотрудником пресс-службы суда города Астаны Айланой Искендировой, прокомментировавшей ситуацию информационному порталу Tengrinews.kz, и министром связи и информации РК Аскаром Жумагалиевым, который в Твиттере в ответ на возмущенную реплику координатора движения "За свободный интернет" Дмитрия Щелокова "Зачем вы опять заблокировали ЖЖ?!!" ответил коротко и ясно: "Доступ к сайту закрыт решением Сарыаркинского суда г.Астаны".

ПРИЗНАНИЕ МИНИСТРА

Возникает вопрос: "На основании чего суд принял такое решение?". В своём ЖЖ-шном блоге Марат Шибутов приводит текст судебного определения от 12 июля 2011 года, из которого следует, что судья Сарыаркинского районного суда г. Астаны Жакен Комекова, рассмотрев заявление прокурора столицы Мухтара Жоргенбаева об обеспечении иска, установила:

Сарыаркинским районным судом города Астаны возбуждено гражданское дело по заявлению Прокурора города Астаны о признании продукции иностранных средств массовой информации, распространяемой на территории Республики Казахстан, содержащей информацию, противоречащей законодательным актам Республики Казахстан.

В целях обеспечения заявления прокурором города Астаны подано ходатайство об обеспечении иска, а именно: обязать Министерство связи и информации Республики Казахстан принять меры по приостановлению распространения на территории Республики Казахстан продукции иностранных средств массовой информации – интернет-ресурсов www.video.gamesfather.com; www.go.mail.ru; www.islamunveiled.livejournal.com; www.newsland.ru; www.djamalat.com; www.forum.voinenet.ru; www.ummanews.com; www.ik-media.inf; www.videolica.com; www.as-ansar.com; www.smotri.com; www.liveinternet.ru; www.extraklipovi.com; www.biggdi.com, мотивируя свои требования тем, что указанная продукция направлена на пропаганду и оправдание терроризма и религиозного экстремизма, а также идет вразрез Конституции и законодательным актам Республики Казахстан. [Домена верхнего уровня INF не существует. Поэтому, скорее всего, "под раздачу" должен был попасть сайт ik-media.info, но пока он единственный из всех открывается без проблем. - Прим. автора]

В тот же вечер откликнулись и представители компании SUP Media, владеющей LiveJournal. В частности, руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова сообщила: "Представители государственных органов Казахстана не обращались к нам с запросами по поводу удаления каких-либо материалов из LiveJournal.com. Решения казахстанского суда не выкладывают в открытый доступ, и поскольку мы не являемся стороной по делу, сложно дать какие-либо комментарии до тех пор, пока мы не увидим соответствующее решение суда. Причины блокировки сервиса в Казахстане нам неизвестны". Спрашивается: почему, вместо того, чтобы пытаться находить взаимопонимание с хозяевами сервисов, мы сразу "хватаемся за топор"?

Я понимаю, конечно, что государство должно уметь защищать не только свои границы и безопасность своих граждан, но и бороться с идеологическими противниками. И блокировки, при всём моём скептическом отношении к ним - один из общепризнанных методов такой борьбы. Другое дело, что Турция, к примеру, за последние годы неоднократно ограничивала доступ к таким популярным во всём мире сервисам, как YouTube, WordPress.com или Blogger (Blogspot), но всегда пользователи при попытках подключения к этим сайтам могли видеть предупреждения вида "Access to this site has been suspended in accordance with decision no: 2007/384 dated 06.03.2007 of Istanbul First Criminal Peace Court". Почему же у нас всякий раз, испытывая проблемы с доступом к сайту, ты должен гадать, что тому причиной?

0