Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:47, 18 августа 2011

Загоним табак в табачные лавки!!!

Blog post image

«Мы за то, чтобы запретили продажу в магазинах, чтобы их перенесли в специализированные магазины, например, в табачные лавки. У нас уже были попытки ограничить продажи в магазинах, где продается детский ассортимент», — рассказала Садыкова Джамиля, лидер НК "За Казахстан, свободный от табачного дыма" корреспонденту Tengrinews.kz.

В истории России вышел самый жесткий антитабачный закон, запрещающий курение в общественных местах, продажу сигарет только в крупных магазинах и пр. Корреспондент попросил Садыкову Д. прокомментировать данное событие.

«Нужно поднять цены, как минимум, до 400 тенге, а также добиться переноса продажи сигарет исключительно в табачные лавки. Все остальные методы борьбы с сигаретами — запрет на показ в кино курящих, запрет на курение вблизи железнодорожных вокзалов и прочие методы, которые собираются ввести в России, возможно, будут действовать, но только после первых шагов РФ. Это хорошая норма, но, на мой взгляд, малоэффективная», — считает Садыкова Д.

Что касается самой работы Джамили в данном направлении, то это безусловно, повышение акцизных налогов на табачные изделия, хотя Казахстан делает многое в области борьбы с  табакурением, но самый главный вопрос - остается открытым.

 
0