Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:44, 07 сентября 2011

Куда уходит?

В детстве все было по другому. Качели казались нам гигантскими утехами для скалолазания, а домики на деревьях - самым райским уголком на свете. Я не ребенок большого города. Детство ассоциируется у меня с моей деревней (жила в городе, но проводила там летние каникулы). Это - тихая глущь в восточном казахстане, село под строгим, но таким теплым сердцу названием "Солдатово". У Каждого наверно был в раннем возрасте свой маленький мирок, полный волшебства и таинства. У нас, толпы чумазых чумачечих ребят было местечко далеко в горах, тм где обитал злой лесничий и куча разных магических тварей. Называли мы его "Черемуховый рай", это забытый человеками лесок, в котором преобладают деревья с вкусной терпкой ягодой черного цвета. От нее язык вяжет и становится фиолетовым. но нам было фиолетово, простите за тавтологию. Там находился странный пустой домик с пыльными стеклами и ужасным привидением лесничего. Мы возращались домой необычайно довольные, каждый с бедончиком чернявой ягоды, на велосипедах, и до утра не спали, обсуждая наши приключения и обдумывая наш следующий поход "рай".

Blog post image

Когда мне было шесть, мой старший брат Серик проснулся ни свет ни заря и начал куда-то торопливо собираться. Я встала, и будучи любопытной варварой, напросилась взять меня с собой. Из-за гор только поднималось солнце, кроссовки промокли от утренней росы, капюшон наползал на лоб, и я отставая от брата, бежала по склонам зеленых холмов. Мы дошли до заброшенных домиков возле пустых цистерн для бензина. Братик зашел в одну из развалившихся построек, осторожно встал на цыпочки и начал ощупывать по периметру щель, отделявшую крышу от стен. Вдруг он как будто бы что-то нашел, потянулся сильнее и развернулскя ко мне лицом. На ладони Секи был маленький голенький птенчик. Он открывал и закрывал клювик, беспомощно скукоживал свою розоватую кожицу без перьев и выглядел совсем уж жалко. по дороге домой я плакала: брат сказал, что возможно теперь птенца не примут в свою пернатую семью, так как он побывал  человеческих руках и пахнет людьми.

Были и веселые моменты. Возле нашего дома бежала речка "Нарын" и даже имелся водопад (тогда он нам казался Ниагарой, ни меньше). Течение было сильным и максимальная глубина мне, восьмилетней девчушке была по пояс. Мы все очень хотели купаться, и вооружившись самой настоящей пилой, срубили дерево, которой стало поперек течения. После дополнительных усилий моих алматинских братьев, в реке образовался котлован (мы его называли "запруд"). Запруд стал нашим семейным логовом и соседские дети спрашивали разрешения в нем купаться. Вода была мутная, но мы все равно это место обжили. На высоком дереве рядышком мы закрепили тарзанку, с которой бесстрашно прыгали в воду, оформили костер, в котором жарили картошку, и играли с девочками в сериал "даллас", лежа на камнях (ранчо), загорая с палочкой в зубах (сигары). И так из года в год. Каждые летние каникулы. Я забывала про то, что скучала по родителям. У нас была куча идей.

Помнится, совсем маленькие мы с сестрами полуголые бегали в ограде с петушинными перьями в волосах вокруг вучную сделанного тотема. Акварель на лице стягивала кожу, но мы изо всех сил орали непонятные "индейские" песни. Потом бегали, сокровища искали. Две команды, одна рисует для другой карту, другая ищет по карте и подсказкам сокровища. Соперники наблюдали за искателями в дедушкин бинокль с крыши дома.Подсказки оказывались и в крапиве, и в навозе. Ужас конечно, но вот так вот.

Смотрю сейчас на племянников. У них PSP :)

0
390
3