Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:35, 23 сентября 2009

Переименование Павлодара - научный вопрос!

Blog post imageНеобходимо принять отдельный закон в сфере ономастики, считает председатель Комитета по языкам МКИ РК Ербол Шаймерденов. «Предлагается принять отдельный закон по ономастике. Я тоже считаю, это возможным, наверное в этом направлении надо работать», - сказал Шаймерденов на конференции под председательством секретаря Ерлана Карина в НДП «Нур Отан».

Представители научных кругов, уполномоченных госорганов обсуждали ономастическую деятельность в Казахстане, ее проблемы и перспективы.

По словам Шаймерденова, за эти годы было переименовано более 1200 объектов, носивших имена руководителей парткомов, вождей пролетариата и др. Только имя Ленина сменили сотни улиц и учреждений культуры. Но все, же в сфере ономастики, констатирует глава комитета, многое еще предстоит сделать. «В плане того, что переименование должно быть на основе научного анализа, с хорошим разъяснением населению», - уточнил он.

Стоит отметить, что в научных кругах обсуждается вопрос о переименовании Павлодара и Петропавловска. Если по Петропавловску специалисты в один голос называют один вариант - Кызылжар, так назывался город в 20-е годы прошлого века, то по Павлодару - единого мнения нет.

При принятии любого решения ономастического характера надо обязательно нести разъяснительную работу: «если хочешь переименовать, то разъясни почему, почему не удовлетворяет прежнее название, какое название будут лучше. Народ поймет, если правильно объяснить с участием ученых, историков. Тогда не будет ажиотажа», считает Шаймерденов.

«У нас уже года полтора объявлен мораторий на эти вопросы, но, в то же время, принимаются решения, по самым актуальным, по тем, которые были обоснованы», - сказал глава комитета.

Кроме этого, рассказывает Шаймерденов, бывают случаи, когда «немало деятелей, новых влиятельных людей, хотели бы в связи с этим( переименованием) увековечить имена своих предков, родителей». На республиканском уровне таких перекосов не бывает, в отличие от сельского и областного, пояснил он.

«Нам надо сделать хороший анализ того, что уже сделано», - сказал в интервью журналистам Шаймерденов.

ССЫЛЬ

0
569
5