Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
12:54, 18 августа 2011

Куда податься бедному олигарху

Вот уже который месяц все чаще и чаще задумываюсь - куда бы в наше время деньги вложить.

Нет, можно, конечно, и дальше юзать их как скатерть, но все таки...

Blog post image

Ну серьезно. Куда в наше время можно вложить деньги?

Депозиты? Наши депозиты, во всех банках имеют одинаковую ставку +- пару процентов. При чем эта ставка с трудом догоняет официальную инфляцию (про реальную и вовсе молчу). Депозиты за пределами РК, как правило, на пару процентов выше либро, т.е. 4-5% годовых.

В недвижимость? Ну да можно купить квартирку. Только вот на хорошую квартирку скорее всего не хватит, нехорошая это 100% убыток. Да и как себя поведет рынок квартир еще тот вопрос. Я уже один раз купил квартиру в "перспективном ахселькенте"...

В бизнес? Действующий бизнес и без того отнимает много сил и времени. Нет, можно, конечно, "расшириться", но мой гуру в финансах, который когда то заразил меня финансами, долго в меня вдалбливал, что вкладывать в свой бизнес свои деньги некошерно.

Можно поиграться с акциями. Но я в них мало секу. Нет, я всегда считал, что акции как часть финансового механизма подчиняются определенным законам логики, но когда я узнал, что акции бывают простые и привилегированные, бывают акции компаний, бывают проектов... Даже есть акции погоды... Нет, акции это точно не мое. Тем более у нас не столь развит рынок акций. У нас нельзя просто так пойти и нанять брокера, или трейдара... как он там правильно называется? Не моя сфера.

Хотя...

У нас есть ПИФы, это вроде нечто такое же... Но там скорее всего те же риски как и с акциями, при том, что нет контроля. Хотя не знаю.

Вот и спрашиваю. Куда можно вложить баблосы? Кто работал с ПИФами? Где можно найти инфу по ПИФам, но не сухие отчеты и отписки маркетологов, а "на пальцах"?

Ну а если не ПИФы, то что?

1