Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
14:47, 17 августа 2011

Приобщение к Facebook

Blog post imageЗа последнее время Facebook в Казахстане показал значительный рост и уже успел прочно занять место среди социальных сетей в сознании многих людей. бородатый дядюшка Сэм, пригладывающий за вами через него радуется, усатый ГБшник печалится глядя как Вконтакте, Мой Мир и Яндекс постепенно уступают место американским аналогам (или оригиналам, тут уж сам черт ногу сломит), подливает больше заварки в чайник.

В самом деле, после выхода фильма "Социальная сеть" интерес к Facebook возрос в несколько раз. Если до фильма у меня в друзьях в течение почти двух лет было 5-6 друзей, то теперь их больше 1000 и количество желающих присоединиться к сети постоянно растет. Тем не менее, большинство друзей привыкших к интерфейсу Моего мира никак не признают Facebook сколько-нибудь удобной системой. Молодежь использующая в основном Вконтакте считает что Facebook скопировали с контакта и сидят там странные казахстанцы и турки =)

Тем не менее статистика показывает интересные вещи :)

По данным Alexa.com Facebook сейчас на 7 месте, сразу за Вконтакте:

Blog post image

Как так получилось очень интересно, по моим субъективным ощущениям Вконтакте гораздо популярнее Фейсбука.

Еще один очень интересный фактор - многие считают что быть зареганным на Моем Мире или Вконтакте - признак дурного тона и просто говоря быдлянства =) Поэтому и юзают больше Facebook. Хотя как говорится "Наши люди в булочную на такси не ездят в интернет минуя mail.ru не ходят". =)

Идем дальше. К написанию этого поста меня сподвигла увиденная сегодня реклама бесплатного доступа во Вконтакте и Facebook для абонентов Kcell:

Blog post image

Сначала я подумал что Facebook будет сильно проигрывать российскому аналогу. Посмотрев статистику я понял что ситуация совсем не так какой она была еще год назад и сейчас уже российский аналог может проиграть Фейсбуку, значительно усилившему свои позиции.

Все-таки про Павла Дурова надо было снять фильм раньше, тогда бы посмотрели как легли бы карты =)

1