Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:52, 16 августа 2011

The Imaginarium of Doctor Parnassus/Воображариум доктора Парнаса

Вчера пересмотрела уже в который раз необыкновенную и удивительную сказку, больше напоминающую театральную постановку, «Воображариум доктора Парнаса». Стала искать отзывы об этом великом фильме здесь, но к сожалению своему, нашла только коротенькую ссылку на фильм в посте о стильных фильмах. Попытаюсь восполнить пробел. Итак.

Blog post image

«Леди и джентльмены, этот мир, в котором мы живем, полон магии и чар. Для тех глаз, которые способны это видеть …».

Этими словами нам открывают занавес. Тссс, представление начинается. Каждая деталь намекает на сюрреалистичность ожидающих нас приключений - волшебная музыка зачаровывает, она как мальчик с флейтой, увлекающий детей из города, уносит нас в чарующий мир колдовства, и ты погружаешься в мир загадок и таинственных приключений. Имя главного персонажа – Парнас — согласно мифологии, сын Посейдона, повелителя морей, позже его именем была названа гора Парнас, где находился известный дельфийский оракул. Поэтому Парнас не просто создатель воображаемых миров, он оракул, который знает судьбу каждого к нему пришедшего. Ему уже 1000 лет. Он гадает на картах Таро, где сам он соответствует карте МАГ — воин, шаман и странник. И это нас уводит в скандинавскую мифологию к образу верховного бога Одина. Воображариум – это своеобразное «зазеркалье», которое отражает сущность вошедшего в него человека, его сознания и внутренний мир. Первое погружение в воображариум мы совершаем с молодым человеком, погнавшимся за актрисой импровизированной труппы, затем погружаемся с ребенком, свалившимся туда случайно. Самое потрясающее впечатление от представления – это контраст мира воображариума с реальным миром. Поначалу тебя смущает, что маг и чародей доктор Парнас – по сути накрашенный и напудренный алкоголик, его театр на колесах успехом особым не пользуется (точнее, его закидывают бутылками местная молодежь – такое ощущение, что у нас в Майкудуке снимали))), дочь курит травку и мечтает сбежать из дома. Не похоже на сказку. И в тот момент, когда думаешь, что плакаты и синопсис тебя обманули – вуаля – труппа театра на колесах знакомится с главным чародеем фильма – Тони Шепардом, висельником, которого актер труппы замечает на мосту, спасает его, и тут начинаются самые настоящие приключения – азартная гонка тщеславия двух волшебников, ставка в которой души людей, тайна, связанная с дочерью доктора Парнаса, любовь, и мистический мир воображариума. И самая главная мысль, которую несет с собой фильм - это проблема выбора. Между хорошо или плохо, между любить или не любить, и между быть или не быть в конце концов.

Воображариум. Каждая сцена зазеркального мира напоминает картины художников-сюрреалистов.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Режиссер фильма Терри Гиллиам, в 2005ом интерпретировавший на свой лад историю о братьях-писателях Гримм. В главных ролях Хит Леджер, Кристофер Пламмер, Эндрю Гарфилд, Лили Коул, Том Уэйтс. Фильм принято считать трибьютом таланту Хита Леджера, ведь гений погиб, когда была отснята одна треть материала, и проект был заморожен. Позднее режиссер принимает решение пригласить в проект друзей Хита, и съемочная команда стала похожей на одну большую семью. Так, вслед за изменением характера персонажа Тони, меняется и его внешность в «зазеркалье» - эта комплексная роль выполняется и Джонни Деппом, и Джудом Лоу, и Колином Фаррелом.

Четыре гения, исполнившие одну роль.

Blog post image

P.S. Фильм получил две номинации на премию «Оскар» за лучшую работу художников и лучшие костюмы, две номинации на премию «Сатурн» за лучший международный фильм и лучший грим, две номинации на премию Британской киноакадемии за лучший грим и прически, лучшую работу художников.

 

P.P.S. Саундтрек к фильму была написана Майклом Дана и Джефом Дана, и одна из написанных песен, а точнее, "We Are The Children Of The World" в 2009 году была номинирована на награду Сателлайт в категории «Лучшая оригинальная песня».

 
0