Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:14, 15 августа 2011

Бизнес истории: Первый миллион в 20 лет

Меня зовут Максим Кочанов. Все началось в 2004 году, когда мне было 14 лет. Тогда я только познакомился с Интернетом и пытался делать простенькие сайты, обучаясь опытным путем и по редким статьям в сети.

Blog post image

Максим Кочанов заработал на проведении интернета в родной поселок Московской области.

Доступ в Интернет в нашем поселке был только через модем, а это медленно, дорого и вечно занят телефон. Никаких других вариантов на тот момент не было. Но я все же начал искать.

Мне удалось найти в соседнем городе Видное ребят, которые были готовы за 15000 рублей сделать радио-канал до нашего поселка. Сумма для меня была велика, да и родители едва ли потратили бы столько на мое развлечение. Пообщавшись с ними, я узнал, что от этого канала можно подключить не только меня одного, но еще несколько десятков человек. Тогда глаза и загорелись.

Я быстренько набросал в Ворде объявления и расклеил на своем доме и на соседнем. Затем взял подзорную трубу и стал наблюдать за тем, как люди задерживаются у входа в подъезд и читают мое объявление. Когда при этом они еще и отрывали листочек с телефоном, я просто ликовал. А в объявлениях было написано: какое счастье можно сделать всего за 3000 рублей с каждого :) Для большего успеха я лично обошел всех соседей по подъезду. Тут же нашлись 2 заинтересованных человека, которые решились мне помочь.

Интересный момент: тогда ни я, ни кто либо из них толком не понимали как все это работает, однако в итоге сил наших все же оказалось достаточно, чтобы входить в тему по ходу работы.

Тогда схема мне казалась проста - собираем нужную сумму, часть отдаем видновским ребятам, на остальное закупаем необходимое оборудование, ну а все что сверху делим между собой.

И вот настал тот день, когда мы собрали нужное количество желающих и приступили к работе. Нужно признать, что у ребят из Видного были все возможности меня кинуть, ведь деньги я передал без всяких чеков просто в руки одному из них. Однако они не только не кинули, но и построили обещанный канал достаточно быстро. Дальше дело было за нами - нужно было развести кабель от него до квартир желающих. До этих пор я перечитал кучу форумов и статей по этой теме и мне казалось, что мы более-менее готовы. Однако тут столкнулись с проблемой, из-за которой сроки сдвинулись аж на полтора месяца.

Дело в том, что наши пятиэтажные дома были построены в 80-х годах и межэтажные стояки, которые мы планировали использовать для прокладки кабеля, почти всегда были просто-напросто забиты цементом, камнями и прочим мусором. А к этому моменту денег у нас уже не осталось, все уже было вложено в оборудование.

Заметив наш затык, родители одолжили мне 8000 рублей и работа вроде пошла - мы закупили труб и начали делать собственные стояки. Началось много сверления, долбления и куча пыльной работы. Не представляю, что я делал в этой ситуации, если бы со мной не было двух ребят, каждый из которых минимум на 10 лет старше меня. Словом, потихоньку мы подключили всех желающих из первой партии, а дальше подняли цену еще на 1000 рублей и начали подключать уже тех, кто пришел позже.

Так продолжалось с пару-тройку лет. Я учился в школе, и мы подключили еще одну пятиэтажку и через какое-то время еще одну. Изъяном этой схемы было то, что деньги мы получали только с подключений, а всю абонентскую плату отдавали видновским парням. Из-за временного характера работ в течение второго года работы отвалился один мой товарищ, а спустя год еще один. У них своя работа, дела и семьи. Я же просто занимался этим время от времени. Денег мне хватало даже на полет к своей тогдашней девушке в другую страну и оплату обучения в РУДНе, куда я поступил.

И вот однажды мне позвонил мой же пользователь и предложил посотрудничать. Тогда я всячески пытался отмазаться от предложения, не желая слезать с накатанной темы. Суть предложения была такова. Он и команда людей, целью которых было совместно научиться строить бизнесы, хотели инвестировать в мою затею и развить из нее более-менее существенный финансовый поток. Привлекательность заключалась в географическом расположении нашего поселка. В семи километрах от Москвы, он был на самом краю Подольского района, а через 2 км уже начинался Ленинский. Поэтому это делало территорию непривлекательной для крупных игроков обоих районов. При этом вокруг был достаточно обширный частный сектор, который жаждал нормального Интернета. Словом, свою нишу мы нашли.

Короче, со временем я согласился. Сумма инвестиций казалась мне настолько колоссальной, что я представить не мог, на что именно их тратить. Поэтому этим занялись другие люди и в итоге, как выяснилось позже, бОльшую часть денег потратили впустую. Было зарегистрировано ООО, оплачены услуги компании по регистрации лицензий, заказан фирменный стиль и куплены дорогущие серверы.

Вот вам практический совет: если начинаете стартап, начните именно с дела, а не с красивых формальностей типа юрлица и разрешительных документов! Антураж их весьма обманчив в самом начале.

В то время мы каждый день вынуждены были сталкиваться с новыми задачами - от нежелания жильцов пускать нас на лестничные клетки до терок с администрацией. Время было достаточно напряженное. Ситуация осложнялась еще и постоянной нехваткой денег - практически все инвестиционные деньги уже были потрачены, поэтому работать приходилось на самообеспечении. Подключили человека - на заработанные деньги купили оборудование для подключения другого. Зарплаты сотрудникам были тогда на первом месте, затем развитие. Первый год денег мы почти не получали. В таких условиях работать смогли далеко не все, в итоге команда существенно поредела. Видимо из-за отсутствия веры в успех проекта. Я же окончательно утратил смысл своего обучения в университете, так как наша совместная работа развила меня куда больше, чем эта образовательная система, где главное вовремя сдать то, что от тебя требуют.

Примерно через полтора года после начала проекта мы решили начать извлекать прибыль, пилили около 300000 в месяц. Моя доля составляла 27%, несложно подсчитать, сколько это будет в рублях. На тот момент я и оставшиеся три акционера старались сделать так, чтобы бизнес функционировал без нашего участия. В итоге еще через полгода мы оставили у дел одного из акционеров на особых условиях, а сами фактически только получали прибыль. Шло время, абонентская база росла, и вскоре мы исчерпали все близлежащие населенные пункты, где либо совсем не было конкуренции, либо была незначительная. Для дальнейшего развития нужен был сильный рывок и выход на конкурентные территории. Никто из нас тогда не был готов этим заниматься. Начали поиски покупателя.

Встречались с руководством крупных игроков обоих районов и даже с некоторыми Московскими провайдерами. Сами мы бизнес оценили в 5 млн рублей, но цену озвучивали в 6 млн, чтобы было пространство для торга. Такую стоимость мы вывели, исходя из ежемесячного дохода примерно в 400000 и затратах около 80000 рублей. При этом бизнес был лишь частично легален - было ООО, выплата налогов, трудоустройство и лицензии. Свое существование мы обговорили лишь с местными органами(причем без всяких взяток), а с Роскомнадзором и прочими разрешительными конторами по связи так и не контактировали. Работа с ними обещала быть сложной и дорогой, а практической необходимости в этих формальностях не было - никто за это время нас не поджимал.

В итоге нашли покупателя среди местных жителей :) Этот человек занимался с партнерами постройкой сетей во всяких офисах разных контор типа Сбера и тп. Скопившуюся наличку они хотели вложить в какое-нибудь дело и вот подвернулись мы.

Сторговались на 4900000 рублей. При этом тот акционер, который в то время курировал работу фирмы, свою долю не продал. Это было их условие, которое также было сильно выгодно нам - после продажи к нам уже никаких вопросов не было :) процессом знакомства новых владельцев с их бизнесом занимался именно он.

В итоге я заработал около 1,2 млн в свои 20 лет. Получив в руки кирпич из зеленых бумажек, я ничего не почувствовал. Уже чуть позже я начал осознавать, что это такое...  Возможность развиваться, обучаться, путешествовать и делать то, к чему лежит душа по собственному выбору - вот, что это.

Я не стал покупать себе новую машину или тратить деньги еще на какие-нибудь статусные штуки. Приобрел лишь пару интересных мне вещей и вот сейчас думаю о создании собственного проекта и путешествии по странам Европы, в которой я ни разу не был. Я почувствовал себя богатым и ясно понял что это.

Это не миллион, это когда тебе достаточно :) Это ценное ощущение, но его сложно передать, например, друзьям, которые работают на своих работах и у которых даже не возникнет мысли спросить у меня - а как это получилось...

Максим Кочанов

http://tinkov.com/stories/3

0
259
0