Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:33, 15 августа 2011

Военная форма

Blog post image

Я никогда не любил всякого рода форму - военную, милицейскую, прокурорскую. Все эти погоны, кителя, фуражки вызывают какие-то недобрые ассоциации, да и люди, их носящие, редко радую чем-либо. И до определенного времени я считал, что сама идея обряжать солдат одинаково не имеет особого смысла, кроме, разве что, решения проблемы отличия своих от чужих. Ничего красивого в это толпе цвета хаки мне не виделось. Ничего полезного - тоже.

А потом случилось мне учиться на военной кафедре. Учились мы два года, и, в основном, это были дни непрекращающегося маразма со стороны преподавателей. Очень многое тогда удивляло своей откровенной бессмысленностью - подача материала, шутки, народные военные "мудрости". Очень много к чему приходилось привыкать. А в конце двух лет обучения у нас случились летние сборы. И вот тогда нам всем выдали камуфляж, в котором мы должны были две недели приходить каждое утро к месту несения "службы". Погонов и ремней у нас не было, но в остальном это был вполне себе настоящий камуфляж, какой стоит на вооружении в нашей доблестной армии. Не пачкающийся и неубиваемый, насколько это вообще возможно.

В первый же день было очень странно. Разномастная шумная толпа моих однокурсников превратилось в один большой зелёный организм. И сам я явственно ощутил себя частью большого целого, маленькой рыбкой в косяке. С тех пор мы постоянно несознательно держались вместе, стояли друг за друга.

А ещё вдруг неожиданно раздвинулись рамки дозволенного и мы - студенты престижного ВУЗа, все поголовно дети из интеллигентных семей, многие - сыновья депутатов и влиятельных чиновников вдруг стали живущей по своим законам толпой. Больше не надо было особенно прятаться, чтобы слабиться в кустах посреди Казгуграда, можно было кричать и шуметь, ходить строем и не стесняться этого, командовать, смотреть на прохожих свысока, спать прямо на земле в тени деревьев с полным ощущением своей правоты. Возможно, дело было в том, что мы понимали, что для окружающих мы в этот момент все на одно лицо и различить нас им не представляется возможным, а потому личной ответственности за поступки нет и не будет. А возможно это было какое-то подсознательной осознание своего особенного значения для общества, какое есть наверное у каждого человека в форме. Но позволяли мы себе намного больше, чем в обычное время в обычной одежде.

Так я понял, что военная форма - это не только символ и атрибут, не только средство для различения врага, но и мощный психологический инструмент, сильно влияющий на самоощущение человека, заставляющий его чувствовать себя частью большого организма, освобождающий его от многих страхов.

А Вам приходилось носить форму?

0