Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:40, 12 августа 2011

Коррупция: Результаты конкурса грантов 2011

Blog post image
Фото egemen.kz

Вот и опубликовали результаты конкурса грантов в вузы 2011 года. Тысячи студентов рвутся на сайты, где размещены списки, оккупируют университеты с замиранием сердца - дали грант или облом... Радость и огорчение как никогда остро пересекаются в эти дни.

Но обратил я внимание на некий занятный факт. А точнее, на список грантников из получивших знак отличия за великолепную учебу - всем известный "Алтын белгі".

Как известно, согласно положению о знаке "Алтын белгі", он присуждается в следующих случаях:

  1. Показавшие примерное поведение и имевшие годовые итоговые оценки "5" по всем предметам учебного плана в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования в период учебы на основной и старшей ступени среднего образования;
  2. Прошедшие итоговую государственную аттестацию за курс среднего общего образования на оценки отлично;

И для интереса заглянем в список алтынбелгі-грантников - "Алтын белгі" белгісімен марапатталған оқушылар - білім гранты иегерлерінің тізімі".

Интересные моменты свел в табличку:

Blog post image

И тут наступает разрыв мозга. 60 баллов. И получил "Алтын белгі". Да чего там, 53 балла. На грани проходного. И тоже "Алтын белгі"!

Простая арифметика: чтобы получить отличную оценку в среднем надо набрать около 20 баллов. В Едином Национальном Тестировании учитываются 4 дисциплины. 20х4=80. Ну никак не 60 или того хуже 53. А я еще в таблицу не писал тех, у кого от 60 до 70, и тоже золотой знак отличной учебы!

Значит, бедные измученные жесткими спартанскими условиями ЕНТ выпускники школ имеют на тестировании под сотню и бьются за один (!) балл, чтобы им присудили все-таки "Алтын", а здесь только-только переваливают порог (равный 50 баллам) и тут же на их грудь почетно и с фейерверком в открытую вешают золото и все "как бы" замечательно!

Недавняя история тому в подтверждение, выпускница 2 месяца добивалась, чтобы ей заслуженно добавили один недостающий балл...

Может кто-то пояснит этот беспредел адекватно? Коррупция-моррупция в открытую?..

UPD. Судя по информации от читателей, эти люди учились не на казахском/русском и сдавали выпускные экзамены+КТА, а не ЕНТ, поэтому номинально описанная ситуация ничему не противоречит.

Результаты конкурса грантов можно скачать на сайтах "Казахстанской правды" и "Егемен Қазақстан". Или здесь - http://download.files.namba.kz/files/2983694

0