Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:38, 12 августа 2011

Маленький глоссарий

Blog post image

Друзья, я устал. Я устал от того, что некоторые люди здесь регулярно путаются в терминах, называй пост блогом, а флуд спамом. Давайте раз и навсегда выясним некоторые вещи.

Блог - это сетевой журнал, публичный дневник, совокупность постов, который пишет один человек. Правильно говорить - "мой блог самый классный, а вы все неудачники". Неправильно говорить - "Заканчиваю мой сегодняшний видеоблог поцелуем".

Пост - это отдельная запись в блоге, единичное сообщение. Может быть видеопост, может быть фотопост. Некоторые по старой форумной привычке называют посты топиками. Правильно говорить - "Я написал отличный пост и он попал на главную". Неправильно говорить - "Сегодня хочу написать в свой пост новую запись с фотками".

Тред - это совокупность комментариев к посту. На форумах это была совокупность топиков в теме, оттуда слово перекочевало к нам. Правильно говорить - "В треде полно мудаков". Неправильно говорить - "Сейчас придёт судья Тред и всех накажет".

Постер - автор поста, он же топикстартер, если вспомнить старую форумную терминологию. Правильно говорить - "Пост говно, автор мудак". Неправильно говорить - "Дурак ты, а не постер. Постеры с Тимати у меня дома на стенах висят".

И еще несколько цитат с лурка.

Флуд (искаж. англ. flood (читается-таки «флад») — «наводнение, потоп») — размещение большого количества однородной информации или бесполезных символов, как, например, сообщений, состоящих из слов «ПИСЮЛЯША», «лол», «стфу», одной повторяющейся фразы, или одинаковых графических файлов.

Флейм (англ. «flame»: пламя; близко рус. «полемика») — ситуация, при которой пользователи уходят от основной темы обсуждения и переходят на взаимные оскорбления. Близкий аналог срача, отличие — при флейме мудаки оба оппонента (или все участники)[1]. При этом участники часто путают флейм c флудом.

Зачастую, флейм начинается тогда, когда в тред приходит пользователь, запятнавший свое имя какими-либо поступками, либо нуб. Иногда, люди намеренно провоцируют флейм в свою сторону, чтобы участник, поддавшийся на провокации, получил бан. Такие люди именуются троллями.

Срач (англ. shitstorm) — процесс высококультурного интеллектуального взаимного метания вербальными фекалиями обмена мнениями в форуме или конфе, до краев наполненный уважением как к точке зрения собеседника, так и к его личности. Бывает малонаселенный, или даже индивидуально-дуэльный (см. эпическое кошерное описание), или массовый. Истинный срач проникнут ненавистью и подразумевает массовость аудитории, долженствующей убедиться, что оппонент — мудак, поэтому в емейле, аське и т. п. средствах индивидуальной доставки мыслей практически не встречается. Близкий англоязычный аналог — флейм.

Спам (spam) — в изначальном значении (применительно к интернету) нежелательные рекламные электронные письма. В настоящий момент понятие расширилось и включает в себя все разновидности массовой неприцельной рекламы, как-то: посты с рекламными ссылками на форумах, рекламные сообщения в инстант-мессенджерах, рассылка рекламных листовок, буклетов и повесток в военкомат в реальные почтовые ящики и др. Также спамом необразованное офисное быдло часто называет флуд.

Выражайтесь правильно.

0