Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:37, 20 сентября 2009

Путь Длиною в Жизнь

В небо взлетали яркие пучки искристого огня и разрывались на пучки разноцветных, сверкающх искорок, которые освещали бледное, зыбкое, зимнее небо. Хлопья снега метались из стороны в сторону, изредка освещаемые яркими вспышками. Эти вспышки освещали лица людей стоявших на городской площади. Новый год - каждый посчитал своим долгом, несмотря на пургу, прийти на площадь и полюбоваться фейрверками. Среди пришедших был и Андри.
Он стоял в грустном молчании и смотрел на фейрверки. Нет, ему не было все равно, как это могло показаться. Эти маленькие искорки будили в нем что - то, что - то, что он не хотел вспоминать.
Любовь, думал он, странная штука. Она живет своей трепетной жизнью, находя зыбкое пристанище в каждом из нас. Люди глупы, они просматривают свою любовь в толпе, им свойственно ошибаться. И любовь быстро гибнет. А что он сделал не так? Искал ее? Шел за ней?
Он опустил взгляд.
Снова она?!! Та девушка стояла перед ним, мило улыбаясь и протягивала ему бенгальский огонек. Колеблясь он взял. В то же многновение она схватила его за руку и потащила сквозь толпу. Куда? - хотел спросить он. Но не решился.
Они выбежали в центр площади, где стояла ель, где играл вальс, и где танцевали пары. Музыка подхватила его и он, как в полузабытьи, одной рукой подхватил ее руку, другую руку он положил ей на талию, и они закружились в танце.
В круговороте цветных брызг он видел ее, и только ее счастливое лицо, видел как развеваются ее волосы на ветру, и как она смахивает ресницами снежинки. Счастье накатило на него волнами. Она ему подмигнула.
В то же мнгновение она рванулась прочь и понеслась к толпе.
Он рванул за ней.
В быстроте ей было не занимать - бежала она увы быстрее него, но он не сдавался. Расталкивая прохожих он понесся за ней, то и дело он различал в толпе ее спину. Бег привел его к парку. К качеле, где все началось.
Отсюда, с холма, фейрверки были еще красивее. Девушка сидела на качеле.
- Зачем? - спросила она.
- Я люблю тебя - просто ответил парень.
- Знаю... - вздохнула она.
- Так давай будем вместе, давай! - но заметив, как девушка потупила взгляд он тихо спросил, - Или ты не любишь меня?
- Мы просто не можем быть вместе...
- Ну и к черту эту жизнь - зло произнес он - к черту ее. Я не хочу жить ни минуты в одиночку!
- Не нужно вот этого про жизнь. Просто ты не понимаешь...
- И не хочу. Прощай.
Он развернулся и быстрым шагом зашагал прочь из парка. Он направился туда, где все продолжилось. На вокзал.
Гулкие шаги отражались от свода вокзала, он шагал вдоль платформы к ее концу. Дойдя, он спрыгнул на пути и пошел к загородной насыпи. Снег крепчал, ветер злел. Но парень шел не просто так. Он знал, что остался еще один поезд. Полночник.
Насыпь, почти полночь, а он стоит и ждет поезда, пока зима кидает ему в лицо хлопья снега, пытаясь отговорить. Но он не слушал, любовь оглушила и ослепила его. В завывающей тьме он не видел ничего, только два зыбких, неуверенных огонька плавно приближающихся к нему. Поезд.
Когда до его уха донесся звук стучащих колес полночника, в неуверенном свете фар он увидел силуэт. Смерть, смотрела на него молчаливо дожидаясь. Но он не испугался. Ее лик, он был настолько прекрасен, что было невозможно не влюбиться. Ближе и бли был гул, ближе и ближе шла Смерть. Он закрыл глаза. Машинист, конечно уже врубил тормоза, но поздно. Скрежет колес не спасет.
Слабый удар в живот, и вот он летит по насыпи, а кто - то обнял его и держит в обьятиях не отпуская.
Приоткрыл глаза, а над ним ее лицо, обеспокоенное. И губы шепчут - "Зачем?" - два или три раза.
- Ты вынудил меня. - тихо сказала она - я расскажу кто я.
- Смерть? - не дожидаясь шепнул он.
- Нет.
- Богиня?
- Нет.
- Тогда кто?
- Я то, что окружает вас всех. Я частичка того что движет вами. Я здесь что бы напомнить тебе что никто не одинок. И я воплощение того, что есть твоя любовь. Я не приду еще раз, но ты поймешь что любовь пришла. Просто ступи на путь.
Его глаза медленно закрылись. А когда он приоткрыл их то увидел предрассветное небо. Его за плечо тряс дворник.
- Парень, очнись. Праздник кончился.
- Да, да... - растерянно пролепетал он.
Ему не нужно было ничего в голове у себя укладывать. Он просто понял.
Все пройдет, когда он вступит на тот самый путь. Даже когда он шел, он ощущал под ногами не просто кладку мостовой. Он чувствовал его, он чувствовал, что идет по нему, и он понял что это за путь.
Путь длиною в жизнь...

0
268
5