Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:41, 10 августа 2011

Госзакупки по-казахстански

В меру своей предпринимательской деятельности приходится часто пользоваться  сайтом Госзакупок.

Некоторые объявления составлены на очень хорошем уровне - не придерешься, но вот к сожалению большая часть составлена таким образом, что задумываешься - человек, создававший это объявление вообще с головой дружит или нет.

Как примеры:

1. Указано в объявлении и лоте одно, скачиваешь тех. документацию\договор - там совершенно другое (про то, что идет несовпадение количеств услуг и товаров, я вообще молчу)

2. Указывают названием лота "другие виды компьютерных услуг", в надежде узнать что-то более подробно - открываешь договор (в котором ни слова что под собой подразумевают эти самые "другие виды компьютерных услуг"), но не находишь в нем не приложения, ни тех.спецификации... вот так подпишешься неизвестно на что и потом расхлебывай...

3. Скачиваешь договор - в нем помимо той услуги, что указана в лоте, приписано еще что-то другое, совсем не имеющее отношения к тому разделу, в котором был выставлен лот.

Продолжать можно еще долго и долго.

Но мучает один вопрос: ну неужели заказчики сами не заинтересованы в том, чтобы подробно описать требуемую им услугу или товар, предварительно узнав цены в магазинах, потому что (только что наткнулся на лот - хотят за 40000 тг. купить 4 свитча 24-х портовых, да в жизни никто не подаст заявку на их лот, т.к. один такой свитч стоит 36000 минимум)с такими ценами как они выставляют - невозможно даже половины требуемого товара поставить им.

0
245
0