Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:48, 17 августа 2011

Ковбои против пришельцев – новый вестерн?

Blog post image

Один из плюсов (и минусов) кино - оно позволяет разгуляться самому безбашенному воображению. Захочет писатель-сценарист – и Гитлер погибнет ещё в сорок третьем, восстанут обезьяны, или ковбои сцепятся в неравной схватке с пришельцами. Последнее и решил показать зрителям Джон Фавро («Железный человек 1 и 2», «Эльф»). Уже после просмотра трейлера у меня появилось тоскливое чувство. Да одно название чего стоит. В нём, кстати, почему-то не упомянуты индейцы, которые тоже приняли участие в заварушке.  

1873 год, штат Аризона. Джейк Лонерган (Дэниэл Крейг) обнаруживает себя посреди пустыни. Он ранен, не помнит, кто такой, и, вдобавок ко всему, на левой руке у него - странная штуковина вроде браслета, которую ни снять, ни разбить. Добравшись до ближайшего городка, герой узнаёт, что объявлен в розыск, а за что – хоть убей, не помнит. Дальше, по законам жанра, будут драка в салуне, пальба почём зря, и таинственная девушка (Оливия Уайлд). Джейка хватают, сажают за решётку…и начинается фантастическая часть этого невероятного вестерно-триллеро-боевика. Только-только героя загружают в тюремный фургон – небо прорезают неоновые лучи летающих тарелок. Инопланетяне, ослепив город неземным светом, похищают несколько его жителей. Теперь Джейк возглавляет кучку уцелевших горожан с целью вернуть похищенных. Вскоре к ним присоединяются ковбои-грабители и вышеупомянутые индейцы. Итак, в фильме, кроме ковбоев и пришельцев, есть золото, летающие тарелки со встроенными лассо, опыты над людьми, три красивые женщины, пляски у костра, волшебное зелье, колибри, групповой гипноз, лазерный скальпель, индейцы, разбойники, и вездесущая лохматая собака. Как говорится, кашу маслом не испортишь=) Заканчивается всё вполне предсказуемо – пара положительных героев умирает, все злодеи наказаны, добро победило.

Актёры сыграли в целом неплохо. Дэниэл Крейг максимально вписался в свою роль удалого молодца, а вот Харрисон Форд (он играл полковника Долархайда) меня разочаровал. Начал он очень сильно – этакий скотный барон, который держит весь город в своих мозолистых руках, - но ближе к середине обернулся стариком, который рассказывает истории маленьким мальчикам и дарит им памятные сувениры. Не то, чтобы это плохо – просто выглядело неестественно. Кстати, о мальчиках. Внук шерифа (Ной Рингер) для своего возраста сыграл нормально, только в сцене у костра с полковником его выражение лица не менялось. Оливия Уайлд (Элла, она же таинственная девушка) ничем не удивила. Понравился Сэм Роквелл в роли Дока – маленького человека, прибывшего в город на заработки.

В целом, фильм оставил у меня смешанные впечатления. Где-то я посмеялась, некоторые моменты вызвали раздражение (например, сцена, где сынок скотного барона балуется с пистолетом), но скучно не было. Для одного раза пойдёт. Хотя мне, если честно, больше нравятся обычные вестерны – без пришельцев.

0