Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:36, 08 августа 2011

Дропшипмент

Blog post image

Дропшиперы – люди или компании, выступающие в роли посредников на аукционах при поставке товара от производителя.  Дропшируют всех и вся. Есть два варианта покупки на аукционе. Первый – купить у производителя. Второй – у дропшипера. (Есть и третий вариант – обычные продавцы, но речь сегодня не о них.) И каждый по-своему привлекателен.

Покупая у производителя, вы получаете выгоду в деньгах, так как цена не включает в себя комиссию посредника. И это круто. И здорово. С одной стороны. Но есть и вторая сторона – возможный дефект: при обнаружении дефекта работать с производителем, находящимся за пределами страны, труднее. И стоит упомянуть о том, что доставку на завод, скажем, в Малайзию, вам придется оплатить из своего личного, близкого сердцу, кошелька. Кто пробовал, не даст соврать. Пересылка может растянуться на пару месяцев.
Дропшиперы. Тут, конечно, цена вырастает – никто ведь не будет работать бесплатно. Но! Крупные дропшиперские компании или трудолюбивые дропшиперы-одиночки занимаются не просто оформлением заказа и передачей его заводу, они также оказывают ряд полезных услуг. Консолидируют грузы от нескольких производителей (что может помочь сократить издержки на транспортировку и предложить широкий ассортимент из одного источника), отвечают за доставку качественного товара, возврат и замену некондиционного или неподходящего товара (при этом вы передаете его непосредственно на территории своей страны, что радует глаз при оплате счета за доставку).

Опять же, у серьезных дропшиперов, занимающихся доставкой не первый день, зачастую существуют склады с необходимым товарным запасом, что позволяет сократить сроки поставки до нескольких дней.

Но это в идеале и из разряда фантастики. Например, на Западе – это серьезный бизнес. Как торговля пшеницей или казначейскими облигациями.

У нас же ситуация не столь радужна. Порой начинающие дропшиперы работают по другой схеме. Выставив лоты и «зацепив» клиента, они получают предоплату, переводят деньги и… умывают руки – что и как вы получите уже не их проблема. И не факт что получите!

А если при этом пользоваться не аукционом, а просто форумом, где отсутствует система контроля в виде отзывов покупателей и рейтинга продавца, то можно наткнуться и на подставную компанию. Бывает, «продавец» собирает деньги в течение 2-3 недель, а потом просто испаряется. И все претензии приходится принимать ресурсу, на котором «работал» мошенник. Хотя сайт просто предоставил площадку для размещения товаров на продажу.

Именно во избежание подобных «разводов» на Аллегро введена открытая система рейтинга и отзывов. Помните простые Правила безопасности и никогда не попадётесь на крючок мошенников:

Первое – обязательно смотрите на дату регистрации продавца. Серьезные компании приходят надолго. Почитайте отзывы покупателей и посмотрите на рейтинг и количество успешных сделок продавца.

Второе – если вдруг это не указано в профайле, — не стесняйтесь спрашивать продавца о его физическом местонахождении. Честным и профессиональным дропшиперам скрывать нечего.

Третье – если дропшипер работает с иностранной компанией и не имеет запаса товаров в Казахстане, запрашивайте у него договор на поставку. И конечно читайте. Проверьте страховку груза, ответственность продавца, его обязательства по замене, доставке и возврату денег.

Четвертое – сверяйте цены в подобных лотах у других продавцов, на сайтах крупных торговых предприятий Казахстана и на сайте производителя.

И напоследок – в Интернете существуют форумы с черными и белыми каталогами дропшиперов. Прежде чем нажать кнопочку «оплатить», не поленитесь, заскочите и проверьте, нет ли там похожего «продавца». Возможно, это сохранит ваш кошелек, а нечистых на руку товарищей оставит без сладкого к чаю.

Дополнительную информацию вы можете получить по следующим ссылкам:
Помощь - http://allegro.kz/help.php?mm=1
Блог - http://blog.allegro.kz/
Форум - http://allegro.kz/phorum/index.php?f=1
Твиттер - @allegro_kz
Фейсбук - allegro.kz

0