Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
15:44, 08 августа 2011

Всадники Апокалипсиса. Часть первая.

Верите ли вы в то, что человек может предвидеть будущее? Необязательно чужое, а хотя бы в то, что человек может предвидеть то, что случится в будущем с ним самим? Верите ли вы в гадания, предсказания, приметы или вещие сны? Каждый из нас ответит по-своему. Кто-то верит в слова цыганки в людных местах, кто-то гадает на свою судьбу, а кто-то обходит улицу, если перед ним прошла черная кошка. Говорят, что человек во сне видит свои мечты. А если брать в расчет кошмары? Наврятли, человек мечтает быть растерзанным стаей волков, или же получить пулю в лоб. Но всё же некие сны имеют свойство исполняться в реальности, с точностью до мельчайших деталей. Над этим фактом, до сих пор ломают головы, многие ученые всего мира. Но так оно или иначе, сон играет немаловажную роль в нашем рассказе.

Тамерлан и Максим – друзья с детства. Это друзья, о которых говорят: «не разлей вода». Они ходили в один детский сад, где и началась их дружба, затем учились в одной школе, и вместе записались на футбол. За много лет знакомства, они вдвоем прошли через многое, а дружба их день ото дня только крепла.

Тамерлан – худой и смуглый парень высокого роста, с темными волосами, которые практически никогда его не слушались и торчали в разные стороны. Он любил футбол, ходил в школе на художественные курсы, хотя и до этого умел отлично рисовать, а также умел играть на фортепиано, без единых познаний в нотной грамотности. Одним словом, настоящий самородок. У Тамерлана был сильнейший волевой характер, поэтому, то, что он говорил, он выполнял любой ценой. А если он был в чем-то неуверен, всегда молчал, что иногда выводило из себя Максима.

Максим – блондин с голубыми глазами, ростом был ниже Тамерлана в полголовы, зато был коренаст, и всегда подшучивал над худым другом. Он также ходил на футбол, еще со школы продолжал заниматься боксом, и любил изучать языки. К своим 18 годам, он свободно владел русским, казахским, английским, немецким и турецким языками, что приводило в дикий восторг его родителей, и его любимую девушку – Свету. Максим был спокойным парнем, который не переносил неопределенность, и всегда добивался точного ответа.

Была жаркая летняя ночь, когда Тамерлану впервые приснился этот странный сон, с которым связана наша история.

Они с Максимом шли по пустыне, когда вдруг небо заволокли темные тучи, и вокруг все мгновенно погрузилось во мрак. Вдруг, прогремел гром, за которым последовало конское ржание, и вдалеке показались всадники. Стук копыт становился все ближе и ближе, заставляя дрожать землю, и вот, Тамерлан смог разглядеть их вблизи. Всадников было четверо, все они были в темных плащах с капюшонами. Вместо их лиц, в прорезях капюшонов зияла пустота, и у всех были разные кони. Первый всадник был верхом на белом коне, второй всадник держал в руках меч, и сидел на рыжем коне, третий был верхом на черном, а четвертый, скакал на сером коне с огненно-красными глазами. Как только Тамерлан смог их разглядеть, воздух разрезал отчаянный женский крик, от которого он проснулся. Он был весь в холодном поту и тяжело дышал, как будто пробежал огромную дистанцию. Присев на постели, он прислонился спиной к стене, и закрыл лицо ладонями. Перед его глазами все еще были эти всадники. Такое впервые было с Тамерланом, он не запоминал и половину своих снов, а в этот раз, помнил все до мельчайшей детали. «Присниться же такое…», - сказал он сам себе, и мотнув головой лег обратно.

Весь следующий день этот сон не выходил из его головы. Вечером, когда они с Максимом шли на тренировку, он в подробностях все описал.

-Знаешь, хватит играть в компьютерные игры, - улыбнулся Максим, - насмотрелся всякого, еще и в сны тебе лезут.
-Да нет, Макс, какие игры, - ответил Тамерлан, - там все так реально было, жуть просто.
-Такой синдром есть, я в интернете читал. Это все от того, что ты переиграл в свои игры.
-Да ну тебя. А что тогда ты в моем сне делал? – решил отшутиться Тамерлан.
-Между прочим, мы Властелина Колец вместе смотрели, помнишь? А ты описал мне этих… Назгулов оттуда, во… - закончил мысль его друг.
-У них в фильме все лошади одинаковые были, - опять пошутил Тамерлан, и добавил, - все равно, странный сон.
-Ага, сходи к гадалке, пусть растолкует тебе его.
-Отвали, а…

Дойдя до футбольного поля, они быстро переоделись и начали разминаться. Поиграв около двух часов, Максим и Тамерлан, изрядно уставшие, сидели на скамейке и неторопливо собирались обратно.

-Пойдем, - хлопнул по плечу друга Макс, через пятнадцать минут молчания, -  а то тебе волю дай - уснешь здесь.
-Угу, - кивнул головой Тамерлан, и не спеша положил бутсы в рюкзак.

Вдвоем они медленно дошли до киоска, и купили бутылку минералки.

-Знаешь, Макс, - задумчиво начал Тамерлан, наблюдая, как друг пьет воду, - у меня из головы все этот сон не выходит. Такого ведь никогда у меня не было. Что-то мне как-то тревожно…
-Да не переживай ты, - махнул рукой Максим, и протянул ему бутылку, - сон как сон. Все в порядке ведь.
-Не знаю, - также задумчиво продолжал он, - странно все же.

Продолжая разговаривать, они шли к пешеходному переходу, когда вдруг их кто-то окликнул.

-Салам Алейкум, парни, - протяжно произнес один из четырех парней, сидящих на лавочке, - закурить не найдется?

Максим не обратил на них внимания, и прошел мимо. Все четыре головы сидящих парней наблюдали за ним, когда Тамерлан решил разрядить обстановку.

-Мы не курим, пацаны.
-Что, спортсмены что ли? – бросил им в спину все тот же парень, который видимо был у них «старшим». Остальные тут же загоготали.
-Я не понял, вы че типа глухие? – уже крикнул им в спину второй, - А ну сюда подошли.

Друзья продолжали идти, хотя Макс бросил нахмуренный взгляд на друга, и кивнул ему. Сзади послышался топот, и они тут же обернулись.

-Так, я не понял, - дерзким голосом начал самый шустрый из них, - мы что, за вами бегать должны?
-Слушай парень, мы же вам не мешали, - спокойно ответил Максим, - вот и вы не мешайте.
-Ты кто такой вообще? – подал голос второй, - Ты нам тут еще указывать будешь?
-Успокойся там, - прикрикнул Тамерлан и сделал шаг вперед, - проблем захотели?
-Тамик, спокойно, - полушепотом сказал ему Макс, и вытянул руку перед грудью Тамерлана, - что вам надо то, ребята?
-Нам? – с ухмылкой ответил все тот же «старший», - есть по мелочи? А то нам тут не хватает на пиво.
-Нету, - твердо ответил Максим.
-А если найдем?
-Не найдете. Я же сказал нет.

Двое за спиной «старшего» улыбнулись и посмотрели друг на друга. Третий, слегка поморщившись, сунул руку в карман. Макс и Тамерлан настороженно сжали кулаки, понимая, что произойдет дальше.

-Слушай, парень, вы же не глупые вроде…
-Парни, давайте сделаем так, вы пойдете своим путем, а мы своим, – подал голос Тамерлан.
-А давай сделаем так… Я сейчас дам тебе денег, а ты сходишь в магазин и купишь нам по пиву, - ответил ему «старший», и протянул руку, в который была помятая купюра, - а если нет, то…

Никто из стоящих не услышал продолжение фразы, и не узнал, что будет если «нет». Кулак Максима хлестко ударил по носу «старшего», и последний рухнул на землю, даже не подав голоса. «Ах ты, сука», - крикнули его друзья, и полезли на двух ребят. Занятия боксом не пропали даром, и Максим легко отбивался от двух нападавших, в то время, как Тамерлан повалил на землю третьего. Сделав пару ударов по лицу своего соперника, Тамерлан боковым зрением успел заметить, что его пнул в бок оклемавшийся «старший». Через боль, он схватил его ногу, и повалив рядом, несколько раз ударил кулаком по носу, из которого и без того шла кровь. Бросив взгляд на Макса, он увидел, что тот склонился над другим лежащим телом. И в это время он почувствовал резкую боль в области пояса. Резко обернувшись, Тамерлан увидел четвертого парня, в руках которого был окровавленный нож. Посмотрев на свою футболку, его взгляд упал на пятно крови, и капающие на асфальт красные капли. В этот момент его ударили по голове кирпичом…

В темноте послышалось конское ржание. Перед глазами Тамерлана вновь показались всадники. Они приближались все быстрее и быстрее, и в тот момент, когда все четверо поравнялись, произошло что-то странное. Белый конь самого первого всадника вдруг запнулся и они вместе с всадником кубарем понеслись назад. Три оставшихся всадника даже не обернулись, и продолжали скакать. В одно мгновенье, опять послышался душераздирающий женский крик, и Тамерлан очнулся.

С трудом открыв глаза, он осознал, что лежит в больнице. Оглядев белоснежные стены и потолок, он бросил взгляд на соседнюю койку. На ней лежал Максим, и по-видимому, спал.

-Макс, – тихо окликнул друга Тамерлан, - ты спишь?

Максим медленно открыл глаза и посмотрел на него. «Ага», - подал он голос и зажмурился. Через мгновение он тут же открыл их вновь, и улыбнулся.

-Тамик, ты очнулся! – радостно прозвучал его голос, - Ну, ты как?
-Вроде неплохо, что случилось то?
-А ты не помнишь? – вновь улыбнулся Макс, - Видимо наваляли тебе не плохо. Сутки без сознания лежишь уже. У тебя небольшое сотрясение, и колото-резанная рана. Кажется, так сказали… Прооперировали тебя уже, сказали, повезло тебе, что почку не задели. Я этого шакала чуть не убил там, когда увидел его с ножом.
-Да… Кажется припоминаю. А с тобой что, Макс?
-У меня пару ребер сломано… Или треснуто… Что-то в этом роде. А так нормально.
-Блин, - Тамерлан моргнул глазами, - кто бы мог подумать. Я найду потом этих…
-А что их искать, - весело ответил ему друг, - вон, они в соседней палате лежат, с переломами. У одного, я слышал нос в смятку, а у другого челюсть сломана. И тот, что с ножом был - я ему кажется руку сломал.
-Макс, - улыбнулся уже Тамерлан, - ну ты дикий.
-А то, - подмигнул он ему в ответ, - будут знать. Кстати, тут родители где-то в коридоре. Волновались очень. Особенно, из-за того, что ты без сознания был. Надо позвать их.
-Макс, - шепотом перебил его Тамерлан, - я опять видел этот сон… Один из всадников упал. Самый первый. Смотри, и мы оказались в больнице. Я же говорил, что это что-то значит…

Максим замолчал и нахмурился…

Продолжение следует.

0
315
6