Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:56, 08 августа 2011

Про Осень и Август. Грустная история

На дворе 08.08.2011. В столице уже достали зимние сапоги, в других городах - не знаю, но, в общем, все ждут осень. Кто-то с радостным нетерпением, кто-то ворча себе под нос. Весь твиттер заполонен высказываниями про самое желтое время года, школьники с ненавистью трясутся в предверии школы, короче, жизнь бурлит.
Что касается времен года - я люблю осень. Смело заявлю, что это мое любимое время года.
Всю жизнь я любила лето. Просто потому, что это правильно - любить лето. Летом тепло, лето - это каникулы, отдых, мороженое и прочий стаф (и только в этом году я внезапно осознала, что люто ненавижу жару). А потом переметнулась на весну, потому что это же символ - любовь, расцвет, перерождение. Однако любить столичную весну занятие крайне неблагодарное, так что скоро я отказалась от этой затеи.

В том году мой друг Шаман научил меня любить осень. Прохладную, кристалльно-свежую, с ее листьями, дождями, ее романтикой. Однозначно, это - мое.

Тем не менее, я очень остро чувствую, как Август выжимает из себя последние остатки всего - тепла, дождя, тумана и ветра - лишь бы его заметили. Но все продолжают говорить только о Ней, о будущей Королеве Бала. Ведь Август еще только начался, но уже потерял все свое значение. Никто, никто ему не рад. Для всех он, и правда, "как вечер воскресенья". Вот Август грустит и постоянно тихонько плачет, и дождь то начинается, то заканчивается.
А все только ругаются и грозят ему кулаком.

Август - как уволенный сотрудник, на смену которому пришел новый. И вот он заходит, чтобы собрать вещи, а новенького все поздравляют, жмут ему руки, разрезают с ним торт. В офисе веселье. И только он один должен уйти, потому что для этих людей его больше не существует. Никому не жаль, что он ушел.

Я хорошо понимаю август, и у меня есть своя история. Но более лирическая.

Когда мне было 14 лет, я была молода, неопытна и влюблена в такого же молодого и обаятельного отморозка, я впервые пережила болезненный разрыв отношений.
Вообще отношения у нас были странные. Мы встречались, у нас была одна компания друзей-неформалов, а впрочем, в последнее время в ней стали появляться новые лица. И уже на последних наших "общих" прогулках я стала замечать, что мой мальчик В. ухлестывает за Н. Сначала это было не в открытую, а так, мельком - метод "дергания за косичку" девочки, которая нравится. То в снег уронит - потом поднимет, то еще что. Была зима, мы постоянно валялись в снегу, постоянно ходили греться в цум. Компания была хорошая. И Н. тоже.

В последний день наших с ним встреч он, видимо, решил, что прятаться уже не обязательно. И пока я с ребятами оставалась греться в помещении, он незаметно исчез проводить ее домой.
Но, видимо, не довел, потому что позже, в подземном переходе они появились снова вдвоем. Он - темнобровый, с иссиня-черными волосами, счастливый, и она - ему под стать.
Я уже понимала, что это конец, но он даже не заикался об этом. Видимо, пригласил меня сделать первый шаг самой, чтобы выйти невиновным из этой передряги.
Пока я думала об этом, стоя за спинами наших пестрых знакомых, один из "новеньких" среди нас вдруг выкрикнул:
- Кто за то, чтобы В. и Н. были вместе?!
Руки подняли все.
Они то ли не знали, что мы встречаемся, то ли забыли, то ли просто решили не обращать на меня внимание. Я стояла позади них и чувствовала себя Августом. Августом, который только что сменила осень.
Я была слишком юной, чтобы закатывать истерики, чтобы разрыдаться прямо там, устроить какое-нибудь дикое шоу. Нет, я ничего этого не сделала.
Я просто подошла к нему позже и сказала: "Тебе нравится Н.? Хорошо, встречайся с ней, а мы останемся просто друзьями".

Не будьте бестактными. Август еще здесь, и он все слышит.
Давайте проводим его по-настоящему.

0