Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:09, 08 сентября 2011

Хиджаб

Официального запрета на ношение хиджаба в Казахстане не будет, заверяет председатель агентства республики по делам религий Кайрат лама Шариф.

«Премьер-министр уже говорил, что в отношении хиджабов особого закона приниматься не будет. Мы тоже придерживаемся этого мнения», - сказал лама Шариф журналистам после презентации проекта закона «О религиозной деятельности и религиозных объединений» в четверг в мажилисе (нижняя палата парламента) Казахстана.

Он пояснил, что «в отношении хиджабов надо провести разъяснительную работу с тем, чтобы объяснить, что хиджаб - это не казахская одежда». «Мы такую просветительскую работу уже ведем», - добавил глава ведомства.

В Казахстане уже несколько лет ведутся дискуссии о том, запрещать или нет учащимся школ и вузов приходить на занятия в хиджабах. Отдельные сторонники ислама заявляют, что неофициальный запрет на ношение школьницами хиджабов нарушает их право на свободу вероисповедания.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался против ношения молодежью хиджабов и паранджи. При этом глава государства заметил, что с уважением относится к тем, кто придерживается исламской веры. «Но у нас своя дорога», - заметил он.

 

Интересно, а какая она казахская одежда? мини юбки наверное или топики? Просветительскую работу по не ношению мини юбок тоже будут проводить или просто запретом ограничится?

1