Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:32, 05 августа 2011

Франция: НАТО недооценила силу сопротивления Каддафи

Blog post image

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе признал, что НАТО недооценила возможности лидера Ливии Муамара Каддафи и его вооруженных сил оказывать сопротивление альянсу, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на телеканал France 2.

«Мы, вероятно, недооценили сопротивление сил Каддафи, но мы не увязли… Никто никогда и не говорил, что это будет предельно быстрая война», — заявил Жюппе. Министр также отметил, что отряды мятежников сумели добиться успехов на юге и западе Ливии. «Коалиция продолжит оказывать военное давление (на Каддафи)», — отметил глава МИД.

В середине февраля текущего года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней — до конца сентября.

По мнению политических наблюдателей, несмотря на поддержку сил НАТО, мятежникам до сих пор не удалось добиться существенных успехов в боевых столкновениях с подразделениями армии полковника Каддафи, сообщает РИА Новости.

0
187
0