Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:36, 03 августа 2012

ЭВЕРГРИНИЯ ЭТО НАВСЕГДА…или КАК В ЭВЕРГРИНИИ ЖИТЬ ХОРОШО!

Как мне удалось стать Эверргринцем-2012

Начало лета. Голова болит одним… это окончание школы… ЕНТ(Единое Национальное Тестирование), выпускной, поступление…Я конечно планировала и в этом году писать сочинение, но ввиду событий связанных с окончанием Лицея, Эвергриния отошла на второй план...

О приближении Эвергринии мне напомнил эвергринец-2011 Роман Шефер..спасибо Рома:) Я немедленно откладываю тестовые сборники ЕНТ и начинаю заниматься сочинением, потому, что оставалось 2 дня до конца подачи заявок. Если быть честной, то я сильно не надеялась пройти конкурс во второй раз, потому что это большая редкость. Да и результатов не было довольно долго, я каждый день заходила на сайт Фонда Сорос Казхастан, ждала итоги, но их все не было и не было, я уже внутри себя смирилась, что не поеду. НО за неделю до открытия ЭВЕРГРИНИИ мне все-таки позвонили из Фонда Поддержки Образовательных Инициатив…)))положила трубку я с криком «Мамаааа Я едуууууу…билет на тринадцатое».

Сразу же в голове воцарился хаос… «куда пойду работать, кем буду, что буду делать, нужно что-то новенькое…»:)

Как оказалось с Эвергринии-2011 прошли еще двое моих друзей Шакибаева Галия и Кабидуллин Алишер. Мы сразу же погрузились в обсуждения, планы на 11 Эвергринских «лет», к моменту заезда мы уже все решили для себя)

Краткий курс об ЭВЕРГРИНИИ.

В Алмате мы встретились с нашей Казахстанской делегацией, и по нашей с Галией маленькой традиции, мы повели всю делегацию гулять по Алмате. Ребята оказались все открыты к общению, настроены на позитив) Мы сразу сдружились) Выехали мы в 3 часа ночи, в автобусе было невероятно тесно, но, как говорится, в тесноте, да не в обиде…так даже легче было в мафию играть)) Я, Галия и Алишер рассказывали всем про Эвергринию, делились своим опытом, а ребята рассказывали о своих планах. В Автобусе нам устроили жребий, кто с кем в каком номере будет жить, хотя мы уже распланировали это сами между собой, и нам эта идея не очень-то понравилась:) Ну что греха то таить, тут же мы поменялись номерками,с кем уже не помню и все остались довольны) Так же в автобусе нам раздали наши Эвергринские сумки, футболки и паспорта.  Вот так мы и не заметили, как пролетело время в пути до пансионата «Good lake».

г.Алмата. Арбат (г.Алмата. Арбат)Blog post image (паспорт и сумка эвергринца)

 

Карусель, карусель это радость для нас…

Приехали мы в обед…покушали…расположились в комнатах и сразу побежали на «карусель». «Карусель» это самое первое и самое важное мероприятие, где каждый житель Эвергринии выбирает ту сферу деятельности, где он сможет раскрыться, показать и проявить себя. Тут же нам выдали подъемные 30 грин)

Blog post image

(подъемные30грин)

Blog post image

(карусель)

На карусели я для себя решила, что в этом году пойду в политику, мне было безумно интересно попробовать управлять страной, хоть и не большой) Конечно было страшно, были сомнения «а смогу ли». Но до выборов формы правления и уже самого правительства было аж 3 «года», поэтому пока я выбрала работу в ЦИКе, так как уже был опыт и опыт удачный) Когда выбирали председателя ЦИКа я выдвинула свою кандидатуру, так как в 2011 году я была заместителем председателя, и ребята доверили мне эту должность. Моим заместителем был Хлюстов Александр, а секретарем Балапанова Дария.

 

Ау…Ау…АУКЦИООООНННН)))

 

На следующий день был наш самый первый, главный АУКЦИОН, где мы могли выкупить одну из пяти столовых, дискотечный клуб, бизнес-центр. Ничего не изменилось, правила все те-же...компании минимум из 3 человек брали кредиты максимум 100 гринов. И выкупали ЛОТы. На радость предпринимателям, в этом году все лоты ушли не дорого…не было такого ажиотажа…)

 

Blog post image

(приватизационное свидетельство)

 

Смешанная, Президенсткая или Парламентская…какая же все-таки будет наша республика!?

 

Мы командой ЦИКа организовали выборы формы правления. Была выбрана ПАРЛАМЕНТСКАЯ форма правления.

Зная, что в Эвергринии чаще всего выбирали смешанную форму правления, которая была и в 2011 году, мы были рады итогам выборов)

На следующий же день, к сожалению, нам пришлось уйти из ЦИКа, чтобы полноправно заняться своей партией. Назвали мы партию банально просто, но зато эффектно и звучно-ЛИДЕР. В партии состояло 38 человек, это больше чем во всех остальных) Лидером Партии мы решили выбрать Кабидуллина Алишера. Из каждой партии в депутаты могли баллотироваться только 9 человек, я в это число естественно входила. Количество человек прошедших в парламент зависело от процентов голосов за партию. Ну я не знаю всех подробностей, эти выборы готовил уже новый состав ЦИКа:) Все это время шла бурная Агитация, члены партий старались всем и везде распространять информацию о своих партиях. За день до выборов состоялись предвыборные слушания, на которых представители каждой партии представляли свою программу, отвечали на вопросы членов других партий и народа.

 

Blog post image

(все что осталось от нашего агитплаката. эххх...конкуренты постарались)

   

И вот он - СУДНЫЙ ДЕНЬ…выборы партий:)

 

По результатам выборов наша партия занимала второе место, но так как отрыв был небольшой, поэтому из нашей партии прошло в парламент 3 человека-это Я, Шакибаева Галия и Кабидуллин Алишер, так же 3 человека из партии Достук(победитель выборов), 2 из партии Гармония и 1 представитель партии «Содружество наций». Мы были рады, что в парламенте были представители всех четырех партий. Спикером выбрали Галию. Все депутаты парламента, несмотря на то, что еще вчера были ярыми конкурентами, быстро нашли общий язык, подружились…Тут то и началось самое интересное:)

 

Кратко…хотя нет..не кратко о работе парламента:)

На 4 день новоизбранному составу парламента Федеральное правительство передало все полномочия управления нашей республикой. Мы сразу же принялись за создание конституции, налогового и административного кодекса. Наверное, в силу того, что я, Галия и Алишер уже бывалые, и чувствовали, что все знаем от и до, и сможем все сами, не стали обращаться за помощью ни к руководителю политической сферы Макарову Сергею ни к министру финансов Федерального Правительства Аксененко Наталье(О чем мы в дальнейшем чуть-чуть пожалели) На 5 день мы опубликовали нашу Конституцию, налоговый и административный    кодексы. Тут же был объявлен конкурс на работу в министерстве. Требовались министр финансов, здравоохранения, юстиций, образования и министр спорта. Заявлений было мало, поэтому команда министров была сформирована аж на 6 день. А на 5 день нам был передан бюджет страны в размере 3820 гринов, бюджет страны формируется из прибыли полученной от аукциона. Так как я уже говорила, что лоты ушли довольно-таки дешево, сложился наш скромный бюджет. Ну так вот…мы в панике с Галией сразу лихорадочно начали распределять бюджет, причем нам этим заниматься нельзя, так как мы представители законодательной власти...)) Но нам все нипочем, и мы уверенные в том, что мы самые умные и у нас все получится взяли все бразды правления в свои руки) Хоть у нас и был Министр финансов, но почему-то мы и его не допускали к его же работе…в первый же день мы вошли в минус 200 гринов. Тут нам приходит в голову, как нам тогда казалось, гениальная идея… «А почему бы нам не собрать налоги «задним» числом»…мы понадеялись на безграмотность и незаинтересованность жителей страны…а оказалось-то…. наши Эвергринцы умеют считать свои деньги, знают законы и свои права, и нас тут же разоблачили…все разбирательства закончились СУДОМ… СУД нас обязал вернуть незаконно собранные налоги и возместить моральную компенсацию:)…Так нам обернулось незаконное «пополнение» бюджета)

Благо Академия Образования, на которую уходила большая часть бюджетных средств, закрылась на «Год» раньше, чем мы планировали, только, поэтому страна не вошла в кризис и в бюджете даже остались деньги, на которые мы наградили ярких и активных жителей страны и купили на финальном аукционе подарки для Эвергринии.

Blog post image

А вот и МЫ-ДЕПУТАТЫ)

 

Без СУДА нам НИКУДА!

Как в любой стране, у нас был и суд! Были рассмотрены 2 дела. Первый иск был подан буквально на 2 «год»  пребывания в Эвергринии. Пенсионеры подали иск в суд, с жалобой на федералов, потому - что те не вовремя  предоставили им жилье, и пенсионеры около «полугода» были без крыши над головой. Отчего у некоторых пенсионеров были даже срывы. В итоге суд постановил удовлетворить иск.

А второе дело о незаконно собранных налогах. Группа частных предпринимателей против министра финансов. Суд обязал министра финансов выплатить налоги и моральную компенсацию предпринимателям.)

 

Никуда от них не спрятаться не скрыться…все это наши СМИшники:)


С нашими СМИшниками шило в мешке не утаишь, до всего доберутся, обо всем напишут и покажут) Как ни старайся от СМИшников Эвергринии уйти незамеченным не удавалось никому. Работали они на славу! Обо всем знал народ!)

Все так же были мои любимые НОВОСТИ. Каждый «год» в нашей стране после дискотеки показывали новости. В которых освещались все-все-все яркие события «года»!

А так же «ежегодная» газета «Вестник Эвергринии», где так же писали все самое интересное. У меня есть почти все «вестники», до сих пор их перечитываю и как будто снова возвращаюсь туда, в ту Эвергринскую жизнь)

 

Я каждый день с нетерпением ждала новый выпуск Вестника и конечно же НОВОСТИ:)

Blog post imageBlog post image

(Экстренный выпуск газеты "Вестник Эвергринии")

По тротуарам люди парами…и прямооо в ЗАГСJ

 

Да,да! В нашей стране был и ЗАГС, где пары могли узаконить свои отношения узами брака. Эвергриния-2012 была уххх какая плодородная на браки, я со счету сбилась о количестве бракосочетаний в нашей стране)

 

Свадьбы были очень красивые. Все как надо! Платье невест шили, по старой традиции из шикарной, белой тюли, которую я снимала самолично в «белом доме».

Ну свадьба без обручальных колец - это не свадьба, поэтому естественно были и кольца. Подружки невест делали шикарные букеты, которые по традиции невесты бросали в толпу незамужних девушек)

Открывали наш ЗАГС две пары.

Мне посчастливилось помогать одной из невест это Айгерим, вы не представляете как классно наблюдать как невеста переживает, казалось бы свадьба не настоящая, а волнение, трепет все это есть…наши невесты опоздали на полтора часа, женихи уже чего только себе не надумали…)

Эххх завидую белой завистью)

Blog post image

(Первые две пары, узаконившие свои отношения в Эвергрини, и гости торжества)

   

Спорт 2012

Олимпиада в Лондоне?!- НЕЕЕЕЕТ…СПАРТАКИАДА В ЭВЕРГРИНИИ!

Спартакиада одно из самых главных, ярких и запоминающихся событий, так же это одно из тех событий, которые я ждала больше всего в Эвергринии. В силу моей любви к спорту я записалась на участие даже в соревнованиях по шахматам. Но ввиду моей работы в политике, то есть моей занятости(деловая же)…успела поучаствовать я только в соревнованиях по легкой атлетике, где все-таки заняла первое место)

Хоть я и не успела поучаствовать в соревнованиях по остальным видам спорта, я наблюдала за ходом спартакиады, я увидела, что организаторы очень старались, и не зря! Жителям очень нравилось участвовать в спортивных мероприятиях нашей страны. Все остались довольны результатами спартакиады!

 

Особое место в жизни каждого Эвергринца занимала КУЛЬТУРА.

Это и Театр, в котором пожелало играть очень много эвергринцев, «ежегодные» мероприятия, конкурсы «Мисс Эвергриния» и «Мистер Эвергриния», «Минута Славы», «Шар ШОУ».

Меня очень привлекает театр, но, к сожалению, с их плотным графиком репетиций я просто напросто не успевала бы работать в других сферах, поэтому мечту стать актрисой пришлось отложить.

Очень веселым мероприятием было «Шар шоу». Было 5 команд по 5 человек в каждой. Организаторы этого мероприятия придумали настолько забавные, интересные оригинальные конкурсы с воздушными шарами, что участники еще долго обсуждали, смеялись, делились эмоциями друг с другом. Победила в этом конкурсе наша команда «Ямайка»:)

Если в том году я побоялась участвовать в «Мисс-Эвергринии» то в этом году набралась смелости и подала заявку на участие, хоть и были сомнения, но я ничуть не пожалела! Было 10 участниц, каждая должна была приготовить свою «визитную карточку!» и «домашнее задание».  Все остальное готовили организаторы и  ориентироваться нам приходилось прям там, на сцене. Девчонки очень старались, каждая хотела выиграть, но, что мне понравилось, все были настроены на позитив и только на дружбу! Мы даже советовались друг с другом, что одеть, как себя показать, помогали друг другу. Выиграла этот конкурс Мамбеталиева Айгерим настоящая мисс…умница и красавица!!!))) Мы с девченками все за нее очень порадовались!

А мистером Эвергриния стал наш юный певец и настоящий мачо Адилет!!!

Blog post image

(На конкурсе "Мисс Эвергриния")

Blog post image

(Адилет стал Мистером Эверигриния 2012)

 

11 лет мы копили деньги…пришло время их тратить…ФИНАЛЬНЫЙ АУКЦИОН!

На накопленные деньги жители Эвергринии могли выкупить на аукционе все что угодно. Лоты были очень полезные и нужные. Было очень очень много классных вещей например флэшки, юсб модем, Эвергринская кружка и тарелка, сумочка, шпочка и футболка, книги, фены, плойки, миксеры, микроволновая печь, чайник, калькулятор, портативный DVD, электронные весы, диски с НОВОСТЯМИ ЭВЕРГРИНИИ…и много много много других ценных вещей.

На свои честно заработанные 560 гринов я купила электронные весы и все выпуски новостей…осталось у меня около 100 гринов, на которые я купила много так же полезных товаров в нашем магазине GREEN-чик)

Приятно возвращаться домой с огромным багажом опыта, знаний и подарков:)

Blog post image

   

ЧИСТОСЕРДЕЧНОЕ ПРИЗНАНИЕ!!!

ТО что так активно обсуждал и доказывал народ Эвергринии и то, от чего мы все 11 лет открещивались!)))))))))

ДА! ДА! ДА! Депутаты Михайлюченко Валентина, Шакибаева Галия и Кабидуллин Алишер были совладельцами столового зала № 1. И да, мы были в доле!!! ...Фууух, теперь моя совесть чиста!)))))))))

 

«И в сердце нашем остается…» ЭВЕРГРИНИЯ для меня…

Эвергриния это своего рода школа, школа взрослой жизни…тут нет учителей и учеников…здесь не ставят оценок…но здесь дети учатся, учатся жить по взрослому, допускают взрослые ошибки и так же их исправляют. Это уникальный опыт, которого нигде больше не приобрести. Эвергриния это то место куда если один раз попадешь, то не забудешь его никогда.

…И потом уже понимаешь, что Эвергриния со всей строгостью, порой жесткостью была, быть может самым компромиссным местом на земле. У всех в Эвергринии был какой-то единый, несознательный вектор движения: примирить детство с его обязанностями, естественность с заданностью, слабость с  волей, свободу с работой. Найти некую золотую середину между «я хочу» и «мне нужно», между желанием и необходимостью, и все старались, но не у всех получалось, но на то ведь и Эвергриния, чтобы не все получалось, чтобы оставалось какое-то пространство для новых желаний…

Слишком много эвергринцы берут друг от друга, от федералов и слишком много оставили себя в их душах, чтобы попрощаться с Эвергринией навсегда… Расставаясь с Эвергринией, ребята просто уносят ее частичку в большой мир, даже если категорически не хотят этого!:) Но для себя я уже решила точно Эвергриния 2012, не последняя для меня! Я обещаю!)

 

Когда у меня спрашивают: «что такое Эвергриния, как туда попасть, что там делают дети!?». Я с огромным наслаждением начинаю описывать, рассказывать об Эвергринии, потому что доставляет невероятное удовольствие, снова окунуться в те события, краски, эмоции которые дарит нам Республика Эвергринии за эти чудесные 11 «лет».

Чему я научилась за этот год…

 

Работая депутатом я стала ответственнее, потому что на моих плечах и моих коллег держалось управление целой страной. Я стала коммуникабельнее, потому что нужно было найти подход к каждому. Стала сдержаннее и спокойнее. В силу своей эмоциональности первое время, я даже срывалась на гражданах, которые в свою очередь указывали на наши же недочеты. Стала адекватно воспринимать критику в свой адрес. Перестала считать себя самой умной и что мне все должны! За это я очень благодарна всем Эвергринцам и Федералам!

Работая «Официантом»…ну ладно, буду называть вещи своими именами…являясь совладельцем столовой:) я так же стала более терпима и толерантна, потому что дети были очень разные, некоторые даже не говорили на русском языке и приходилось общаться всевозможными способами.

 

Мои впечатления об Эвергринии 2012:

 

Ехала я в Эвергринию с маленькой, но очень важной для меня, мечтой , стать Почетным Эвергринцем. И на протяжении 11 «лет» я старалась участвовать везде, работать так, что бы все оставались довольны, быть ярким жителем Эвергринии, почетным гражданином…моя мечта сбылась…Я с гордостью могу сказать, Я - Почетный ЭВЕРГРИНЕЦ 2012!

 

Я безумно счастлива, что мы удалось уже дважды побывать в Эвергринии. Снова увидеть наших Федералов, без которых уже Эвергриния - не Эвергриния! Завести новых друзей и подруг…увидеть старых) Снова прожить этот короткий, но запоминающийся отрывок своей жизни в этом незабываемом, позитивном, креативном, солнечном мирке под названием Республика Эвергриния!

Хочется поблагодарить всех!всех!всех с кем мне посчастливилось провести 11 дней бок-о-бок, веместе работая и отдыхая. Это наши незаменимые Федералы, которые готовы помочь в любой ситуации, которые шевелили народ Эвергринии, так что равнодушных не оставалось…на которых мы порой даже обижались, но без которых не могли прожить и дня! Так же это все Эвергринцы, каждый из которых внес свой вклад в нашу с вами процветающую, красивую Республику!!! Спасибо вам огромное!!!

 

фото Эвергриния 2012 ВКонтакте

Валя Михайлюченко 2012 год.

 
1
1084
7