Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:23, 04 августа 2011

Романтик и циник в одном флаконе

прочитала 5 книг вышедших из-под пера Фредерика Бегбедера
1)"99 франков"
сначала скукотища, нравится язык написания,такой дерзкий,провокационный..эта книга выворачивает наизнанку весь рекламный бизнес,критикует и дает понять кто есть кто в этом грязном деле.и про любовь))можно прочитать,если у вас есть на то время.
2)"Рассказики под экстази."-дерьмо.о наркотиках,сексе,клубах,разврате и немного о любви.
3)"Любовь живет 3 года"-впечатлил,даже очень.приятно было читать как Марк Маронье из циника превращается в романтика.любовь,разочарования,одиночества,депрессии,снова любовь,страх потери)в общем здорово получилось у него.
4)"Воспоминания необразумившегося молодого человека"-похоже на 2*
5)"Романтический эгоист"-ну понятно о чем речь пойдет из названия)о любви и тд и тп.примитивно,НО!что удивило роман написан в виде дневника:понедельник,вторник,четверг....это заинтересовывает)))

Понравившиеся цитаты из 5 книг:
Две самые ужасные фразы в мире, это: Мне надо с тобой поговорить и Надеюсь, мы останемся друзьями. Самое смешное, они всегда приводят к противоположному результату, ломая и беседу, и дружбу.

Мечтаю стать бумерангом. Тебя кидают, а ты им – обратно, в морду.

Любовь – это упоительная катастрофа: знаешь, что несешься прямо на стену, и все же жмешь на газ; летишь навстречу своей гибели с улыбкой на губах; с любопытством ждешь минуты, когда рванет. Любовь – единственное запрограммированное разочарование, единственное предсказуемое несчастье, которого хочется еще.

Ты самое значительное событие с тех пор, как нога человека не ступает больше на Луну. Ты не позволила мне не полюбить тебя. Я просто не мог поступить иначе. Ты не дала мне пройти мимо. Любовь — это когда чувствуешь, что прозевать кого-то значит прозевать свою жизнь. Любовь — это когда перестаешь колебаться. Когда все остальные женщины кажутся пресными. Я скучаю по тебе, еще не узнав тебя.

Я узнал главное – чтобы стать счастливым, надо пережить состояние ужасной несчастливости. Если не пройти школу горя, счастье не может быть прочным.

Самый надежный тест – бассейн. У бассейна ясно, кто есть кто: интеллектуалка уткнется в книгу в купальной шапочке, спортсменка устроит матч по водному поло, склонные к нарциссизму позаботятся о загаре, подверженные ипохондрии намажутся защитным кремом… Если женщина у бассейна боится намочить волосы, чтобы не испортить прическу, - бегите прочь. Если она с хохотом прыгает в воду – прыгайте следом.

Ничего не поделаешь – то мы предаемся любви, то любовь предает нас.

Мужчина без женщины дичает: несколько дней одиночества - и он перестает бриться, мыться, урчит по-звериному. Человеку понадобилось несколько миллионов лет, чтобы прийти к цивилизации, а вернуться в неандертальское состояние можно дней за шесть.

Самые лучшие праздники - те, что происходят внутри нас.

Смерть - единственная встреча, не записанная в вашем органайзере.

Можно долгие годы искать что-то или кого-то и в конце концов прийти к выводу, что на самом деле ты искал самого себя.

В жизни бывает только одна большая любовь, все предшествующие ей любови - лишь проба пера, а все последующие - наверстывание упущенного.

Любить – значит играть в безразличие, заглушать биение сердца, говорить обратное тому, что чувствуешь. В сущности, любовь – это жульничество.

Презирая того, кого любил, оскорбляешь самого себя.

Все проходит и все продается. Человек - такой же товар, как и все остальное, и у каждого из нас есть свой срок годности.

Она произошла в моей жизни. Со мной редко кто-то случается.

Чтобы быть счастливым, человеку нужна уверенность в завтрашнем дне, а чтобы быть влюбленным, нужна как раз неуверенность. Счастье зиждется на спокойствии, тогда как любви необходимы сомнения и тревоги. В общем, брак был задуман для счастья, но не для любви.

У комара век - один день, у розы - три. У кошки век тринадцать лет, у любви – три года. И ничего не попишешь. Сначала год страсти, потом год нежности и, наконец, год скуки.

В любви положение становится по-настоящему тревожным, когда пара переходит от порнофильма к детскому лепету. Заметно становится очень быстро: даже голоса ломаются за несколько месяцев совместной жизни. Мужественный мачо с зычным басом начинает сюсюкать, как младенец на коленях у мамочки. Роковая женщина с хрипотцой в голосе превращается в сиропную девочку, путающую мужа с котенком. Нашу любовь сгубили интонации.

Любовь - это битва. Заранее проигранная.

Все волшебные сказки завершаются одной и той же фразой: Они жили счастливо и народили много-много детей. Точка, конец. Но никто не расскажет нам, что было дальше, а было так: прекрасный принц, узнав, что дети не от него, начинает пить мертвую, потом бросает принцессу и уходит к молоденькой любовнице; принцесса пятнадцать лет кряду посещает психоаналитика, ее дети балуются наркотой, старший кончает жизнь самоубийством, а младший торгует собой в садах Трокадеро.

Моя любовь - с маленькой буквы, зато она большая; век у нее недолгий, но уж когда она есть, ее всеми печенками чувствуешь.

Мы не хотим жить той жизнью, которую наши родители предусмотрели для нас. Мы тоже не прочь бы побунтовать, но слишком ленивы, чтобы кидать булыжники.

ну и много других))))

 
0
248
3