Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:02, 04 августа 2011

Нужна только спичка

Уже год, как я живу в Астане. Год смотрю на город , Город– мечту. Удивительная картина, красиво, но не качественно, монументально, но не для людей. «Город – офшор», как назвал его один мой коллега. Я бы назвал его, на модный сейчас английским лад – Government City. Наблюдая за городом чиновников, понимаешь, что и бизнес у нас чиновничий. Ведь у нас нет эффективного бизнеса в том виде, в котором он должен быть. Все эти Самруки, Даму и иже с ними не работают над эффективностью, они увеличивают свои доходы за счет нас. Как сказал один строитель: «Зачем строить лучше, проще поднять цену». А когда ты пишешь законы, ты их реализуешь, и ты же по ним живешь, что может быть проще. Дотации, кредиты, субсидии.

Очень красивый город, оригинальные сооружения. Но для кого, для кого это строят?

Кто- нибудь пробовал открыть свое дело не дав взятки, или не попросив влиятельных родственников? Кто-нибудь устроил своего ребенка в детский сад без протекции или подношений.

Особенно горько, когда видишь наши аулы. Некогда великие сельскохозяйственные центры. Житницы республики. Голодные глаза, которые видят всю красоту нашей столицы и нищету своего существования. Мы удивляется, почему происходят взрывы в Актобе? Видели ли мы как живут люди в городах Эмба или Кандыагаш? Видят ли это наши престарелые чиновники, и их молодые сити-менеджеры? (разъезжая по хайвеям столицы).

Вчера я был свидетелем разговора двух парней, «хорватов»:

- Как ты думаешь, революция, как в 17-ом может быть?

-Конечно, может, ты посмотри на этот голубой «Бентли», разве человек на него заработал?

-Ты пойдешь? Если нужно…

-Конечно пойду…Это же моя земля.

(к сожалению, я не владею казахским языком в совершенстве, поэтому возможны некоторые неточности).

Я патриот. Это большая редкость среди нашего молодого населения страны. В нас 20 лет убивали патриотизм, но он есть. Есть понимание, что это наша земля, что это наша страна. Я не хочу быть разжигателем, но хочу, чтобы наши уважаемые лидеры понимали, что нужно менять, и меняться самим. Я понимаю, что если ты сам вор, то ты не можешь карать за это, круговая порука. Давайте простим себе и другим их грехи и начнем сначала. Построим светское государство, где закон - свято. Украл – тюрьма. Где каждый человек – центр. Где все для людей.

Мы совсем забыли, что нужна только спичка.

0